> В России разработан новый метод обнаружения самолетов-невидимок - Аргументы Недели

//Армия 13+

В России разработан новый метод обнаружения самолетов-невидимок

5 июля 2020, 14:24 [ «Аргументы Недели» ]

самолеты, aorti.ru

Специалисты радиотехнического института им. А. Л. Минца разработали новый способ выявления летательных аппаратов, которые имеют высокую степень защиты от обнаружения их системами ПВО.

Американские истребители F-22 и F-35, например, оборудованы "стелс"-технологиями 5-го поколения, которая делает их невидимыми для радаров. Суть предложенного российскими разработчиками метода никто, конечно, не раскрывает. Известно только, что на экране радара виден не сам самолет, а его локационная тень. По оценке экспертов, новый метод может стать настоящим прорывом в обнаружении на дальних расстояниях аппаратов, построенных по "стелс"-технологии.

Предложенная структурная схема многоканального радиолокатора синтезированной апертуры (РСА) обеспечивает "единовременное формирование радиолокационного изображения с высокой разрешающей способностью, селекцию движущихся объектов на борту малогабаритного летательного аппарата и прием-передачу данных на пункт управления в реальном времени", говорится на сайте института.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.