Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

В России разработан новый метод обнаружения самолетов-невидимок

, 14:24 Источник: АО "РТИ"

В России разработан новый метод обнаружения самолетов-невидимок
самолеты, aorti.ru

Специалисты радиотехнического института им. А. Л. Минца разработали новый способ выявления летательных аппаратов, которые имеют высокую степень защиты от обнаружения их системами ПВО.

Американские истребители F-22 и F-35, например, оборудованы "стелс"-технологиями 5-го поколения, которая делает их невидимыми для радаров. Суть предложенного российскими разработчиками метода никто, конечно, не раскрывает. Известно только, что на экране радара виден не сам самолет, а его локационная тень. По оценке экспертов, новый метод может стать настоящим прорывом в обнаружении на дальних расстояниях аппаратов, построенных по "стелс"-технологии.

Предложенная структурная схема многоканального радиолокатора синтезированной апертуры (РСА) обеспечивает "единовременное формирование радиолокационного изображения с высокой разрешающей способностью, селекцию движущихся объектов на борту малогабаритного летательного аппарата и прием-передачу данных на пункт управления в реальном времени", говорится на сайте института.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram