Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пойдут ли российские призывники служить в Африку?

, 16:27

Недавно прошедший саммит «Россия – Африка»  приехала вся Африка, без исключений. На этом континенте Россия не «отбирает чужое влияние», как считает кто-то на Западе, а возвращает то, что было у СССР, – то есть своё. Поэтому не исключено, что скоро на африканском континенте повсеместно появятся российские военные базы.

Одним из перспективных направлений сотрудничества является «продажа модели безопасности».  В отличие от США Россия не заставляет страну, выбравшую нас для решения задач своей внешней безопасности, «разделять западные ценности» или проводить гей-парады и осуществлять прочие «упражнения прогиба спины». Москва сейчас вообще не склонна лезть во внутренние дела таких государств. Хотя и не будет против преференций в торговле или правах на разработку месторождений для российских компаний.

Для начала наши военные специалисты способны обучить местные армии до приемлемого по их задачам уровня. Ограниченное присутствие в таком богатом ресурсами и дешёвой рабочей силой регионе выгодно российским компаниям, у которых появляются интересы в ЦАР. Давно идут разговоры и о подготовке базирования ВМФ в Судане – это очень важный район. Важнейшая линия мирового судоходства, его аорта – Суэцкий канал будет надёжно контролироваться и из Средиземноморья, и из Красного моря. Ждут нас и в Анголе.  Многие страны Африки уже просто приглашают наших военных и «частников» для обучения местных войск и готовы размещать на своей территории российские базы.

Интерес к российскому оружию в Африке традиционно огромный, несмотря на здоровую конкуренцию с тем же Китаем, который продаёт немало своего дешёвого оружия. Почему-то на Западе очень надеются, что в Африке мы с китайцами перегрызёмся. Пусть не надеются – пирог большой, поделим.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram