Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Чем занималась в океане российская подлодка "Лошарик"?

, 12:11

Атомные глубоководные станций 1-го ранга (АГС) – это практически полноценная субмарина с приличной автономностью, скоростью хода, маневренностью. Да и сам министр обороны С. Шойгу чётко обозначил наличие ядерной энергетической установки (ЯЭУ) на лодке, её безлюдность и изолированность.

Конкретно корабль проекта 10831 у России один. Были мутные сведения о постройке второго, но никаких подтверждений ввода его в строй нет.

«Лошарик» точно имеет продвинутый набор оборудования: манипуляторы, камеры, люки и шлюзы, прожектора, роботы и всё прочее. Однако этот аппарат не является полностью автономной АГС – ему нужна «матка» в виде большой подлодки. В данной аварии «Лошарику» сильно помогла лодка «Подмосковье». Она могла быстрее двигаться на базу, да и медицинские возможности на борту большого атомохода выше.

Но чем же занимаются подобные корабли? Никто не знает всей правды, кроме десятка человек в стране. Да, действительно, подобные подлодки немало занимаются наукой и исследованиями дна, в том числе и в интересах экономики страны. Вспомним эпопею с борьбой за арктический нефтегазоносный шельф. Могут они заниматься ремонтом и модернизацией или установкой новых гидроакустических систем дальнего действия, обнаруживающих подлодки или надводные силы у наших берегов, или же такие же системы в океане. Американцы, например, считают, что анонсированный несколько лет назад автономный донный реакторный энергомодуль «Шельф» предназначен для новой высокоэффективной системы активного подводного обнаружения. Она якобы размещается на дне, например Арктики.

Считается, что АГС могут подключаться к подводным телефонно-телеграфным и интернет-кабелям, в том числе и военным – ставить на них подслушивающее оборудование или же уничтожать их. Могут они в теории и выполнять одну из функций «Посейдона» – доставку ядерных спецбоеприпасов к базам флота противника. Или же водолазов-разведчиков с такими боеприпасами или какими-то другими «полезными» вещами.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram