Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Космическая отрасль России не готова к "звёздным войнам"?

, 12:47

Глава государства встретился в День космонавтики с сотрудниками «НПО Энергомаш». Во время разговора обсуждалась необходимость увеличения космических сил для укрепления обороноспособности государства. Последние показатели возможностей Вооружённых сил России в космосе указывают на отсталость от стран Запада и Юго-Восточной Азии.

Россия в области навигации, спецсвязи уступает даже Китаю и Индии. Наша страна имеет порядка 150 космических аппаратов на орбите против 280 китайских и 849 американских военных и гражданских спутников.

Как сообщили в российском центре разведки космической обстановки за российскими военными объектами, заводами наблюдают порядка 300 иностранных спутников. 8 космических аппаратов отслеживают запуск ракет. Министр обороны уже говорил о необходимости создания новейшей системы для получения точных картографических и разведывательных данных. Это подтверждает кризисное положение в отечественной космонавтике.

Порядка 20 лет Россия не может создать систему для обнаружения запуска ракет странами НАТО и США. При таком раскладе дел угроза безопасности России стремительно увеличивается.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram