Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Путин руководил тренировкой ядерных сил России

, 16:30

Стратегические ядерные силы РФ продемонстрировали высокую техническую готовность на тренировке по управлению Вооруженными силами, которой руководил президент Владимир Путин.

Два успешных пуска баллистических ракет были произведены стратегическими подводными лодками, а войска Воздушно-космической обороны отразили условный массированный ракетно-ядерный удар.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в тренировке задействовались ракетные и авиационные комплексы с самыми большими сроками эксплуатации. Тот факт, что все прошло успешно, "свидетельствует о высокой технической готовности всей группировки".

Далее планируется перевооружение на новейшие комплексы ПВО С-400, С-500 и "Панцирь". По плану, к 2016 году доля современных образцов ракетного вооружения вырастет до 80%, а к 2021 году — до 100%.

Сегодня в ходе плановой тренировки под руководством главы государства боевые расчеты ракетных войск стратегического назначения осуществили, в частности, пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" с космодрома Плесецк. МБР с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Кура" (полуостров Камчатка). За тренировкой из Национального центра управления обороной наблюдали президенты стран ОДКБ: президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Как отметил Сергей Шойгу, современные вызовы и угрозы национальной безопасности страны обуславливают необходимость поддержания армии и флота в готовности к быстрому и эффективному противодействию им в любых условиях обстановки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram