Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Армия № 33(375) от 29.08.2013

Новая полевая форма для армии

В Петербурге представили всесезонную полевую форму нового поколения для Российской армии

, 18:23

«Эх, если бы такая форма была в то время, когда я служил…» Фраза эта не раз звучала из уст журналистов на презентации новой полевой формы для Российской армии. Создали её на фабрике ОАО «БТК групп».

Завидовать действительно было чему. Те, кто служил в армии лет десять назад, а уж тем более в прошлом веке, даже и во сне представить себе не могли, что полный всесезонный комплект базового обмундирования из 23 предметов в 2013 году будет весить всего… 4 килограмма 460 граммов! Но дело даже не в весе. Новая форма, а точнее материалы и технологии, которые используются теперь для её пошива, – настоящий прорыв в будущее. Отныне российскому солдату не страшны ни дождь, ни ветер, ни мороз, ни жара южных регионов. Не взмокнешь в ней и от пота. Но самое главное – солдат в форме нового поколения будет себя чувствовать совершенно комфортно в любых условиях. К тому же наш военнослужащий будет выглядеть очень современно, ничуть не хуже, чем солдат любой другой армии мира.

– Этот комплект полевой формы, – рассказывает Андрей Подопригорин, руководитель дирекции по взаимодействию с органами исполнительной власти ОАО «БТК групп», – разработан нашими специалистами по заказу и в сотрудничестве с Министерством обороны РФ. Создать форму нового поколения – задача крайне ответственная, требующая серьёзной подготовки. До настоящего времени ни одно предприятие лёгкой промышленности в России не выпускало такой высокотехнологичной одежды для армии. Мы использовали лабораторные базы научно-исследовательских и экспертных институтов, учитывали и разработки зарубежных армий. Инновационная особенность нового комплекта – в принципе многослойности. Комбинирование 8 слоёв позволяет использовать её и в межсезонье, и в зимний период при температуре до -40 градусов. Сочетание слоёв меняется в зависимости от климатического пояса, погодных условий, а также интенсивности физических нагрузок. До конца текущего года Министерству обороны будет поставлено 100 тысяч комплектов новой формы.

Сухим… из воды

Действительно, лучше один раз увидеть, чем двадцать раз услышать. Здесь, на фабричной территории, был устроен показ реальной возможности нового комплекта полевой формы. Солдаты демонстрировали самые сложные упражнения, преодолевали различные препятствия и даже изрядно мокли под проливным дождём. Дождь, правда, был искусственным, но сила его была просто чудовищная! Два солдата, один из которых был одет в новую, а другой в сегодняшнюю форму, стояли под этим ливнем на наших глазах весьма продолжительное время. Так вот, первый лишь отряхнул от своих брюк, куртки и фуражки капли воды, второй же, по его словам, «промок до нитки». И действительно, вся одежда под курткой была мокрой, не выдержали «дождя» и ботинки старого образца. Новый же комплект обмундирования после этого искусственного ливня в весе не прибавил, чего нельзя было сказать о форме другого бойца. Она изрядно потяжелела.

Так что костюм из дышащей ткани, а это 100%-ный полиамид с водонепроницаемой мембраной, испытание выдержал достойно. И прежде всего потому, что он был покрыт тонкой перфорированной плёнкой с микропорами по размеру в 20 тыс. раз меньше капли дождя и в 700 раз превышающими молекулы пара. Более того, здесь даже проклеен каждый шов. Кстати, испытания новой формы проходили в разных военных округах. И там, где была экстремально холодная погода, пожаловаться на неё было нельзя. В новом комплекте обычный шарф сделан в форме нагрудника. Он защищает от холода не только шею, но и нижнюю часть лица, а эргономичный крой даёт возможность регулировать его по размеру.

Оценили солдаты по достоинству и утеплённую шапку. И не только из-за возможности крепления ушей шапки в нескольких положениях. Появились на ней функциональные клапаны, дающие возможность, не снимая её, использовать наушники в холодную погоду.

Применяемые при изготовлении новой формы технологии вызывают просто восхищение. Утеплитель создан про принципу гусиного пуха – тёплый и лёгкий, он может сжиматься в малый объём, а за счёт силиконовой обработки превосходно отталкивает влагу. И ещё об одной новой технологии хочется рассказать особо. Теперь российскому солдату нет необходимости использовать репелленты в виде спреев или кремов. Перметрин – инсектицидный препарат – теперь наносится на поверхность ткани для защиты от кровососущих насекомых. А для обеспечения длительного эффекта (25 стирок) препарат наносится в виде полимерной композиции со связующими, которые после сушки и термофиксации прочно закрепляются на ткани.

Шила форму для сына

В цехе, где происходит раскрой будущей формы, мы познакомились с оператором Светланой Олеговной Антоновой. Оказалось, что буквально недавно её сын вернулся домой после службы в армии.

– В пошитой нами форме служил, – улыбается Светлана Олеговна, – правда, теперь она уже устарела. Может быть, даже я её кроила… У нас на фабрике работают в основном женщины, сыновья многих пойдут скоро служить, так что сердце материнское должно быть теперь спокойно: нашим ребятам в этой форме будет тепло и удобно, а значит, и болеть не будут, солдат должен быть здоровым!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram