Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия вывозит имущество с габалинской РЛС в Азербайджане

, 16:05

В рамках комиссий Баку и Москвы по приему-сдаче Габалинской радиолокационной станции работа завершена. Об этом в пятницу сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

В ближайшее время российское имущество, а также сотрудники станции с семьями покинут Азербайджан.

Процесс приема-сдачи состоит из двух этапов, первый - проведение инвентаризации, и эта работа уже завершена. Второй этап предусматривает решение вопросов, связанных с приемом-сдачей объекта в полной мере, вывозом принадлежащего России имущества, отъездом работавших на этой станции сотрудников и членов их семей.

"С азербайджанской стороны все необходимые меры приняты, оформлены все документы относительно приема-сдачи. Станция уже полностью остановила свою деятельность, подлежащее вывозу в Россию имущество перевезено в определенное место хранения и уже принимаются меры для его перевозки российской стороной", - подчеркнул Халафов.

Он отметил, что переговоры с Россией по приему-сдаче Габалинской РЛС проходят в условиях абсолютного взаимопонимания.

В 2002 году Азербайджан и Россия ратифицировали соглашение, по которому Россия получала в аренду Габалинскую РЛС сроком на 10 лет. Стоимость аренды составляла семь миллионов долларов.

В 2011 году между Москвой и Баку обсуждался вопрос продления аренды, однако сторонам не удалось договориться о сумме арендной платы. Азербайджан требовал повысить аренду до 150 миллионов в год.

С военной точки зрения роль Габалинской РЛС для обеспечения безопасности России становится незначительной с введением в строй на юге России РЛС нового поколения "Воронеж" в городе Армавире, которую запустят в 2014 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram