Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российский большой десантный корабль "Саратов" с поломкой прибыл к берегам Сирии

, 17:33

В восточную часть Средиземного моря, то есть к берегам охваченной гражданской войной Сирии, прибыл большой десантный корабль "Саратов"  Черноморского флота для участия в учении Военно-Морского Флота России.

Во время перехода на корабле вышел из строя один из дизель-генераторов, силами экипажа устранить поломку не удалось. БДК "Саратов" следует в назначенный район в сопровождении спасательного судна "СБ-406" Северного флота.

В связи с этим командованием принято решение о проведении необходимого ремонта с привлечением специалистов плавмастерской "ПМ-56", на борту которой имеются необходимые запасные части.

По завершении ремонта БДК "Саратов" присоединится к группировке ВМФ в восточной части Средиземного моря и примет участие в запланированном на конец января 2013 г. межфлотском учении. Об этом сообщило Управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"АН" писали, что в декабре командующий ВДВ, генерал–полковник Владимир Шаманов заявил, что российские воздушно-десантные войска готовы обеспечить эвакуацию граждан России из Сирии при необходимости.  Тогда же МИД РФ сообщил, что план эвакуации россиян из САР разработан на всякий случай.

МЧС, МИД России и Минобороны подготовили план масштабной операции по эвакуации российских граждан из Сирии, согласно документу, за несколько дней силовики готовы вывезти из опасного региона около 30 тысяч россиян.

Спасатели предусмотрели несколько способов и маршрутов для эвакуации россиян. Первый путь – комбинированный. Людей будут на автомобильном транспорте доставлять в сирийские порты Тартус и Латакия и переправлять оттуда морем на Кипр, в порт Ларнака. Оттуда беженцев перевезут в Россию самолетами МЧС и Минобороны, а также регулярными рейсами "Аэрофлота" и "Сайпрус Эйрвейз".

Также в эвакуации российские власти планируют задействовать четыре пассажирских парома. Сейчас они находятся в акватории Красного, Средиземного и Черного морей. Также в операции предполагается участие сторожевых и больших десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов.

2 января Минобороны РФ сообщило о том, что в конце месяца российские моряки намерены провести в Средиземном и Черном морях учения беспрецедентного масштаба.  В конце декабря большие десантные корабли "Азов" и "Николай Фильченков" вышли из Новороссийска в сирийский порт Тартус с бойцами спецназа морской пехоты и несколькими единицами боевой техники на борту.

В начале января в это же направлении выдвинулся и БДК "Саратов". На следующей неделе он зайдет в Тартус, где располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram