Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 42(334) от 01.11.2012

Информационный отбой Сердюкову

, 17:07

Ранним утром 25 октября в элитном доме в Молочном переулке в самом центре Москвы появились следователи. Визит они решили нанести привлекательной женщине, члену совета директоров «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, чтобы задать очень неприятные вопросы. Но в квартире кроме Васильевой обнаружили и министра обороны А. Сердюкова. Именно эта новость – министр в чужой квартире – и затмила собой главное: именно Сердюковым выстроена в военном ведомстве система, которая позволяет обворовывать армию и государство в особо циничной форме. О чём неоднократно писали «Аргументы недели».

Та самая Васильева

Следователи Следственного комитета России (СКР), сотрудники ГУЭБиПК МВД и ФСБ провели в квартире бывшей подчинённой Сердюкова – экс-главы Департамента имущественных отношений (ДИО) военного ведомства гр. Васильевой обыск. Были изъяты: 3 млн. рублей, ценности (например, более 100 золотых украшений) и прочее имущество: антиквариат и картины русских мастеров. Затем правоохранители вместе с министром обороны отправились в офис Оборонсервиса, который расположен рядом с комплексом МО – на улице Знаменка. Там также прошёл обыск и выемка документов по так называемому делу о 3 млрд. рублей. Его суть в том, что ДИО выбирались наиболее лакомые гектары земли и объекты недвижимости, в них закачивались огромные средства военного ведомства, а затем по явно заниженным ценам продавались своим людям. Причём именно в тот период, когда департаментом руководила та самая гражданка Васильева. Официальный представитель СКР В. Маркин сразу заявил, что возбуждено пять уголовных дел по ч. 4 ст. 159 («мошенничество») и другим статьям по фактам продажи недвижимости ОАО «Оборонсервис». Кстати, Васильева после ухода из Минобороны в январе этого года стала членом совета директоров этой конторы.

Любопытен момент в информационном обеспечении спецоперации этой привычной чиновничьей истории – путать государственный и свой карман. Сразу с утра все крупные телеканалы стали передавать информацию об обыске у ближайшей сподвижницы военного министра. Даже те информационные службы, которые ранее в сторону Сердюкова и пискнуть боялись. На другой день вышли газеты со статьями о скандале. Прошло несколько сюжетов в итоговых информационных программах. А затем как отрезало.

Справка «АН»

ОАО «Оборонсервис» создано в соответствии с указом Президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его состав входят девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка». До 2011 г. председателем совета директоров ОАО «Оборонсервис» был нынешний министр обороны Анатолий Сердюков. В 2011 г. его на этом посту сменил Александр Шляхтуров, ранее занимавший пост начальника ГРУ Генштаба ВС РФ. По оценке гендиректора Оборонсервиса С. Хурсевича, в 2012 г. у компании ожидается выручка в 165,4 млрд. рублей.

Несколько версий одной причины

Причин для атаки на Сердюкова называют несколько. Первая – возможный банальный адюльтер министра. Как известно, он женат на дочери экс-премьера, а ныне спецпредставителя президента по взаимодействию с экспортёрами газа В. Зубкова. Тот хоть и потерял значимые посты, но сохранил аппаратный вес. Тем более что он дружен с президентом компании «Роснефть» – «великим и ужасным» И. Сечиным. Мягко говоря, не любит Сердюкова и один из ближайших людей президента В. Путина, предшественник Сердюкова на посту главы Минобороны С. Иванов.

Вторая версия – слишком много неприятных звоночков поступает на военного министра из-за неуклюжих действий его ведомства. Попытка приватизации зданий Военно-медицинской академии, которую пришлось отменить (отложить?) из-за серьёзного резонанса. Перевод, а точнее уничтожение методом перевода, Военно-воздушных академий им. Жуковского и им. Гагарина в Воронеж. Сейчас добивают Академию ВКО в Твери. И это только последние события. А к президенту на приём приходят не самые последние люди в нашей стране и прямо говорят – это разрушение ради наживы, ради продажи той же недвижимости в нужные руки. «Аргументы недели» также писали об этом несколько лет. Чаша терпения Путина могла переполниться, и он дал понять Сердюкову, что аппетиты надо бы поумерить. Тем более что именно в президентскую резиденцию в Ново-Огарёве министр направился прямо с обысков в Оборонсервисе. После этого прозвучал информационный отбой.

Не по чину берёте,«леди» и «джентльмены»

Понятно, что истинные причины отважной активности следователей мы узнаем нескоро. Но любая из них вытекает из главного – Сердюков создал в военном ведомстве такую структуру, которая в любом случае ведёт к скандалу. Назначенный на пост министра, для того чтобы разрушить коррупционные цепочки, Сердюков, наоборот, плодил условия к их разрастанию. Даже очень осторожный главный военный прокурор С. Фридинский заявил: «Ущерб государству от преступлений (в ВС РФ) возрос более чем в 2,5 раза и превысил 3 миллиарда рублей. При этом корыстный мотив стал доминирующим в большей части преступных деяний, а число мздоимств выросло почти вдвое». В приватных беседах он ещё более категоричен в оценках ситуации.

Одна из главных причин коррупции в военном ведомстве – аутсорсинг. По-русски говоря – передача несвойственных организации функций внешним исполнителям. На аутсорсинг в нынешнем Минобороны отдано всё. Кроме, пожалуй, собственно самой войны. И то, наверное, временно. В рамках этого зверя и создан Оборонсервис. Указом президента Медведева, но с подачи самого министра обороны сформировали фактически частную лавочку, безвозмездно передали ей государственные земли, здания и прочее и стали ещё платить миллиарды. Вот это бизнес! Гендиректор Оборонсервиса С. Хурсевич, все члены совета директоров – выходцы из самого ближнего и доверенного окружения Сердюкова. Поэтому обвинять одних исполнителей министерской воли по меньшей мере странно.

Глава Счётной палаты С. Степашин в интервью Интерфаксу заявил: «Компания «Оборонсервис» непрозрачная – и Счётная палата ставила вопрос о целесообразности её дальнейшего функционирования».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram