Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 24(316) от 28.06.2012

Это залёт, солдат Сердюков!

, 17:04 , Обозреватель отдела Наука

26 июня представительная делегация под премьерством Дм. Медведева посетила обычный подмосковный военный городок. Минобороны не передаёт его на баланс муниципальных властей. Ошеломлённый разрухой премьер раскритиковал Сердюкова. Тот попросился в отставку. Зрители центральных каналов умилились спектаклю, разыгранному специально для них.

Суть конфликта в том, что Минобороны обязано отдавать на баланс местным властям открытые военные городки. В том числе со всей инфраструктурой: детсадами, школами, теплосетями. И оно охотно отдаёт, особенно в диких степях Забайкалья. А вот там, где земля стоит огромных денег, всячески затягивает передачу. Ведь если можно продать – то зачем дарить?

Основной причиной затягивания Сердюков выставил отсутствие денег в военном бюджете, которые нужно передавать местным властям на ремонт жилья. «70 млрд. руб. не хватает, от денежного довольствия вынужден крохи отрезать. Так что дайте мне эти деньги, и я отдам городки с января», – требовал министр обороны от премьера. Сердюков, как всегда, лукавит. В федеральном бюджете, по данным вице-премьера Дм. Козака, заложено на эти цели более 60 млрд. рублей.

Да и у самого министерства денег должно бы хватить, чтобы отремонтировать всё на совесть. Да и на премии осталось бы. Сейчас на сайте департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны выставлены на продажу 8 только земельных участков на общую сумму 3,5 млрд. рублей! И это только по Московской области! Сколько всего по стране выручат от продажи земли – уму непостижимо!

Куда идут эти деньги – большая загадка. Официально на сайте ДИО утверждается, что «средства от реализации имущества поступают напрямую на счета военного ведомства в Федеральном казначействе. Их дальнейшее распределение зависит от текущих потребностей и основных задач, стоящих перед Минобороны России. Часть средств направляется в Федеральный бюджет Российской Федерации. Оставшаяся часть расходуется на нужды Минобороны России». Но сколько сотен гектаров земли продано, сколько денег получено – не знают даже аудиторы Счётной палаты. Им просто не дали такие сведения. А уж следователи военной прокуратуры и подавно. Злые языки утверждают, что уже получено под сотню миллиардов рублей. Они же распространяют явно клеветническую информацию, что недавно уволенная с должности начальника департамента жилищного обеспечения г-жа Харченко ежемесячно получала по 700–800 тысяч рублей жалования. А в качестве «золотого парашюта» ей выдали шикарную московскую квартиру и более 8 млн. руб. отступных.

Так что вчерашний спектакль в 12-м военном городке (посёлок Петровское) был рассчитан только на телекамеры и доверчивых зрителей. А вот детям придётся подождать ещё лет пятьдесят, пока отремонтируют вторую часть их детсадика. «Харченко» в военном ведомстве увольняют регулярно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram