Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Поплавки для «Булавы»

, 11:07

«Порядка 100 миллиардов рублей уже истрачено на разработку и постройку атомных ракетных подводных крейсеров проекта 955 «Борей». Первый – тяжелый атомный ракетный подводный крейсер «Юрий Долгорукий» стоимостью ориентировочно 23-25 млрд. рублей, спущен на воду. Проходит заводские испытания. Еще два: «Александр Невский» и «Владимир Мономах» находятся в состоянии строительства разной степени готовности. Четвертый – «Святитель Николай» - в начальной стадии. Но вооружать их нечем», – рассказал «Аргументам.ру» источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, ни один из крейсеров не может быть введен в состав ВМФ России, пока не будет принято на вооружение основное оружие «Борея» ради которого его и строили – твёрдотопливная баллистическая ракета Р-30 «Булава́-30». Но пока это дело неопредленного и отдаленного будущего.

Из 14 испытательных пусков «Булавы» только половина признана успешными. Стоимость каждого запуска неизвестна. По оценкам экспертов, она достигает нескольких десятков миллионов рублей, так как производство ракет ведется в испытательном, а не серийном режиме.

На 17 декабря этого года намечен еще один пуск «Булавы». Еще четыре испытательных пуска на следующий году. И только если эти пять пусков пройдут успешно, ракету можно будет принять на вооружение.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, телегу изначально поставили впереди лошади.

- Всегда как было? Сначала создавали ракету. Потом под нее проектировали новый носитель. Мы же все сделали наоборот, с 1995 года угрохали сотни миллиардов рублей, а пополнять флот по-прежнему нечем, – говорит Цыганок.

Сегодня запланирован визит премьера Путина в Северодвинск. ПО "Севмаш" в день визита официально завершит мероприятия по выводу из цеха и спуску на воду второй АПЛ проекта «Борей» «Александр Невский».

Создание «поплавков» для «Булавы» продолжается. Пока намного удачнее, чем то, ради чего они и создаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram