Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Уголовное дело возбуждено по фактам дедовщины в Академии Жуковского

, 17:15

Возбуждено уголовное дело по статье №335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"  по фактам неуставных отношений в Военно-воздушной академии имени Жуковского.

Московская городская военная прокуратура в ходе проверки в батальоне обеспечения учебного процесса Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина установила факты дедовщины.

По данным следствия, трое рядовых роты охраны этого батальона в феврале и марте систематически применяли насилие к сослуживцам и отбирали у них деньги, в том числе полученные от сдачи донорской крови. По данным МГВП, в результате действий "дедов" пострадали двое рядовых - Михаил Новиков и Александр Малявин. Сейчас они находятся в госпитале. Новикова готовят к операции по исправлению искривленной носовой перегородки, у Малявина диагностирована гипертония. Новобранцы прибыли в столицу из Белгорода. По словам 18-летнего Новикова, "деды" начали зверствовать сразу после прибытия юношей в расположение части. После отбоя их заставляли приседать и отжиматься.
При отказе новобранцев жестоко избивали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram