Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Горький урок Жанаозена

, 12:07

Трагические события в казахстанском Жанаозене продолжают активно обсуждаться в самых разных источниках. Пока город был закрыт на ЧП, получить объективную картину произошедшего было нельзя. Поэтому в электронных СМИ прошедшие беспорядки обрастали самыми невероятными слухами. Власть в Астане устала слушать обвинения в свой адрес и допустила в зону конфликта независимых блоггеров. О том, как живет город нефтяников после известных событий, они рассказали в социальных сетях. А на сайте правительства Казахстана пребыванию блоггеров в зоне ЧП отведена специальная страница.

Идея премьер-министра Карима Масимова допустить в осадный Жанаозен нейтральных наблюдателей от Интернет-сообщества могла бы показаться спорной и одновременно смелой, ведь город продолжает жить в тревожном напряжении. Кровавые события в День независимости Казахстана сделали бывший поселок вахтовиков известным во всем мире. Теперь его жители об этой печальной известности говорят с большой неохотой. В этом убедились прибывшие в зону ЧП казахстанские блоггеры.

Первым делом коллеги по цеху встретились с новым акимом области Бауыржаном Мухамеджановым. Глава мятежного региона, судя по комментариям, не стал скрывать глубины социальных проблем, потрясших территорию. Безработица и низкий уровень жизни стали питательной почвой для справедливых возмущений населения. Однако вряд ли кто-то из горожан мог себе представлять, что дело дойдет до беспорядков, грабежей, поджогов и мародерства. А ситуацию раскрутили до кровавой точки. Теперь глава области отдувается за бывших начальников. Ведь было известно, что город растет быстрее, чем создаются рабочие места, а куда девать «лишние» кадры никто сильно не озаботился. Главный кормилец города – национальная нефтяная компания «Казмунайгаз» оказалась не в состоянии трудоустроить местную молодежь. Когда же руководство компании сократило часть персонала – народ вышел с протестом на улицу.

Кто-то поспешил назвать протест и последующие беспорядки новой «цветной» революцией. Блоггеры в своих впечатлениях от Жанаозена ничего подобного не замечают. Зато охотно цитируют оценки, сделанные жителями города:

«Люди в Жанаозене ругают ОМОН, жалеют погибших и в то же время не понимают, зачем сжигать здания?».

«У главного врача дико усталые глаза. В акимате, в больнице, в полиции – молчаливые, напряженные, усталые люди».

В таком же тоне описывают увиденное в осадном городе почти все представители Интернет-ресурсов. Собственно ничего другого, ожидать от поездки было нельзя. Потрясенный беспорядками и потерями город иначе представить нельзя. А все потому, что революционного пафоса и эйфории от массового психоза в забытом начальством городке не было изначально. Люди хотели быть услышанными, а кто-то толкнул их на беспощадный и никому не нужный бунт. Эти «кто-то» будут найдены и наказаны, это вопрос времени. Другое дело, что жители не скоро отойдут от потрясения.

А по сетям продолжают гулять разговоры, что, мол блоггеры, посетившие Жанаозен не такие уж и нейтральные. Кто-то из коллег по сети жалуется, что власть не допускает их в зону ЧП. Надо признать, что особый режим для того и введен, чтобы навести в городе порядок, а не устраивать в нем показательные экскурсии по местам грабежей и разбоя. Впрочем, никто не может и не должен навязывать свой особой точки зрения на трагедию.

На данный момент власти Казахстана делают все возможное, чтобы ситуация вокруг событий в Жанаозене освещалась без истерики и лишнего драматизма. Похоже, что казахстанских блоггеров не водили по городу под полицейским присмотром. Они написали, что побывали везде, где хотели: на рынке, в торговых центрах, в больнице, даже в СИЗО. Вряд ли можно считать откровенными все записанные разговоры с участниками беспорядков, но факт остается фактом – никто не препятствовал общению блоггеров с горожанами.

С другой стороны власть показала, что в состоянии обеспечить порядок в городе, вернуть его в рабочее состояние. Толпа в Жанаозене наворотила и пожгла достаточно, чтобы добавить работы коммунальным службам и строительным организациям.  Теперь чистить и разбирать пожарища будут и после Нового года. «С местными разговариваем в магазинах, но нас чураются. Напряжение чувствуем не только мы», - пишет в Твиттере блогер Алишер Еликбаев. Надо полагать, что местное население пребывает не только в шоке, но и в потрясении от случившейся беды, которую не пытались отвести от себя. Теперь ложная солидарность с погромщиками не позволяет многим горожанам признать и свою вину в том, что город оказался подвержен буйству рукотворной стихии. А с местной власти Назарбаев уже спросил по полной программе.  Хочется верить, что вновь назначенное начальство области, города и нефтяной компании сможет сделать нужные выводы из полученного в декабре горького урока.

Фото с сайта http://sadenova.yvision.kz

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram