Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 40(332) от 18.10.2012

Каддафи дотянулся до Обамы из могилы

, 16:25

20 октября исполняется годовщина со дня убийства М. Каддафи. Однако при новых властях Ливия не обрела мира. Банды, состоящие из представителей различных племён и городов, рвут страну на части. Причём сторонники правительства используют поистине варварские методы – дело дошло до применения отравляющих газов.

Одновременно в Вашингтоне продолжается расследование гибели американского посла К. Стивенса. Результаты следствия ставят Б. Обаму в очень неприятное положение – из-за скандала перед самыми выборами он может потерять голоса американских избирателей.

Дело дошло до того, что госсекретарь Х. Клинтон была вынуждена выгораживать президента. Он якобы вообще не при делах – в момент трагедии работал в Овальном кабинете совсем с другими документами. Впрочем, в подобной ситуации скоро могут оказаться и руководители других стран – погромы дипмиссий продолжаются. 14 октября «свободный народ» после проигранного сборной Ливии футбольного матча с Алжиром напал на посольство своих обидчиков.

Только нападениями на дипломатов «революционеры» не ограничиваются. На прошлой неделе бандиты из Мисураты осадили город Вани-Валид. Мисуратцы решили отомстить племени Варфалла за ликвидацию одного из убийц М. Каддафи. После применения установок залпового огня «Град» они пустили отравляющий газ – предположительно иприт. От него пострадало несколько десятков человек. Большего террористам достичь не удалось – защитники города в противогазах отбили атаку, но апокалипсис продолжился.

В некоторые дни количество жертв с обеих сторон достигало 100 убитых и несколько сотен раненых. Конфликт распространился на всю страну – столкновения начались в Триполи и Сирте.В последнем новые власти ввели комендантский час. Однако вооружённая молодёжь его игнорирует и выходит на улицы с лозунгами «Аллах, Муаммар, Ливия».Поэтому в рамках подготовки к годовщине смерти М. Каддафи власти проводят массовые аресты.

Но подавить народное сопротивление сложно – правительство слабо контролирует даже Триполи. Устранив М. Каддафи, Запад выпустил из бутылки джинна терроризма, который ударил по нему самому. И если Б. Обама 6 ноября проиграет президентские выборы, то в немалой степени этому будет способствовать ситуация в Ливии. Так что мёртвый ливийский лидер может из своей находящейся неизвестно где могилы дотянуться до Белого дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram