Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Испанию пришла аномальная весенняя жара

, 21:35 , Журналист

В Испанию пришла аномальная весенняя жара

Ещё в начале года метеорологи отмечали, что нынешнее лето может быть таким же жарким, как в прошлом году. Но и весна, как оказалось, задалась не у всех. В Испании жара уже побила все рекорды. На этой неделе королевство столкнулось с аномальной погодой, совсем не свойственной для этого сезона. Столбики термометров в отдельных регионах показывали более 38 градусов по Цельсию. 28 апреля в СМИ отмечалось повышение до +38.7 градусов в районе аэропорта Кордова.

По данным экспертов, температура в среднем по стране выше сезонных значений на 7-11 градусов. Впрочем, это ещё не всё. В скором времени ситуация с жаркой погодой может усложниться. Ожидается повышение температуры до 40 градусов по Цельсию. Испанские метеорологи предупреждают об опасности лесных пожаров и появления вредной для здоровья гари. Пенсионеров просят держаться подальше от раскалённого солнца и чаще быть под кондиционерами. Причиной аномальной жары называют тёплый и сухой воздух из Африки с сочетанием ветра.

Наиболее тяжёлое положение – в регионе Севилья. Город находится на юго-западе страны, и всегда славился тёплой погодой. По данным синоптиков, в ближайшее время ожидается очередное повышение температуры до +34 градусов. В «Яндекс.Погода» уже появилась информация о суровой жаре в Испании. Судя по поступившим сведениям, похолодания там ждать уж точно не стоит. Поэтому нужно только посочувствовать испанцам.

В сеть проходят видеоматериалы, показывающие климатическую ситуацию в королевстве. На них отчётливо видно, как люди изо всех сил пытаются спастись от жары. Женщины постоянно размахивают веерами, мужчины почти без конца пьют воду, дети купаются в фонтанах. Многие местные предпочитают прятаться в тени и не стоять на палящем солнце, дабы избежать тепловых ударов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram