Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евродепутат Андрей Мамыкин: «Россия – выгодная пугалка для Прибалтики»

, 17:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нет большого секрета, что отношения между Россией и Прибалтикой несколько напряженные. В странах Балтии, действительно, недолюбливают Россию. И говорят об этом открыто. Вопрос: за что не любят Россию?

Политолог Александр Носович уверен, что причина кроется в итогах ВОВ, разговорах о советской оккупации, приравнивание коммунизма к нацизму.

Что по данному вопросу думают политики Латвии?

Андрей Мамыкин, евродепутат от Латвии: «Я знаю Александра Носовича и в некоторой степени могу с ним согласиться. Сегодня Россия – выгодная пугалка для Латвии. Лучше же найти «врага» в лице Путина и обвинить его во всех грехах. Не совсем радостные отношения между Россией и Прибалтикой сложились давно: давайте вспомним, например, когда еще г-н Путин был и.о. президента, высказал предложение о том, чтобы Россия вошла в НАТО. И какая реакция была у прибалтов? Как же так! Россия может «испортить» наше прекрасное НАТО! А это было гораздо раньше, чем возникла ситуация на Украине. Нужно было Прибалтике найти «врага». Нашли. Главная пугалка – Россия! В Прибалтике идет милитаризация общественного сознания. Недавно латвийский министр обороны г-н Пабрикс выступил с предложением об увеличении финансирования, разумеется, на нужды обороны. Как же! А то не дай Бог нападет восточный сосед! Нужно укреплять оборону Латвии! Укреплять границы! Это все вкладывается в головы людей. А если, например, поговорить с простым хуторянином из Латгалии, то можно же услышать, что и дочь его когда-то училась бесплатно, и он возил свое молоко в Россию. И все было не так уж и плохо. Сейчас, конечно, куча санкций и сложные отношения. Поверьте, закончатся все эти санкции и вновь латвийские крестьяне будут торговать молоком в Чертаново! И будут рады! Потому что в Чертаново за неделю выпьют больше молока, чем во всей Латвии за месяц! Подумайте, Россия – огромная территория и сильное государство. Если бы, например, Белоруссия имела такую же территорию, как РФ, то там бы искали прибалты «врага».

Эдгарс Ринкевич, глава МИД Латвии: «Россия нарушает независимость и территориальную целостность Украины. Несмотря на наши усилия, заключенные Минские договоренности и повторные призывы к России, прогресс до сих пор не достигнут. Латвия осуждает аннексию Крыма, и столкновения в восточной части Украины влияют на мир и безопасность в Европе. Россия неуклонно держит курс на конфронтацию с Западом. Потепления на высшем политическом уровне можно пока не ждать».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram