Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Совбезе рассказали о формировании угроз США и НАТО для России

, 07:56

В Совбезе рассказали о формировании угроз США и НАТО для  России
фото: globallookpress.com

Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов высказал мнение, что в результате антироссийской деятельности США и НАТО появилась тенденция трансформации "военных опасностей" в "военные угрозы".

В интервью газете "Красная звезда" Попов отметил двукратное увеличение численности членов НАТО за последние 20 лет. В подтверждение своего мнения политик отметил, что за последние два года численность военнослужащих сил первоочередного задействования НАТО выросла в 1,6 раза - с 25 до 40 тысяч человек.

Представитель Совбеза России заявил о переброске войск НАТО к границам России. По словам Попова, в странах Балтии развернуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до тысячи. военнослужащих каждая. "Реализуется американская инициатива "3 по 30", которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в течение 30 суток", - привел доказательство Попов.

Замсекретаря Совбеза РФ отметил значительное повышение интенсивности оперативной и боевой подготовки вооруженных сил НАТО практически рядом с границами нашей страны. "Реанимируется существовавшая в годы холодной войны система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развертывания крупных коалиционных группировок войск на границе с Россией", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram