Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

КНДР и Южная Корея не могут вступить в мир

, 09:36

КНДР и Южная Корея не могут вступить в мир
фото: globallookpress.com

КНДР и Южная Корея не смогут подписать мирный договор ни во время встречи президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном 12 июня, ни в ближайшее время. Об этом «Аргументам недели» заявил руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

«Хотя заключение Мирного договора уже декларировалось в межкорейских соглашения 1991-1992 годов, а на саммите 27-го апреля 2018 эти цели были подтверждены, но надо понимать, что главным игроком во время корейской войны были американские военные. И чтобы заключить полноценный межкорейский мирный договор, надо вначале подписать такой же между КНДР и США», - пояснил Воронцов, отвечая на вопрос «Аргументов недели». 

По словам эксперта, «Под Соглашением о перемирии 1953 г., (или «О временном прекращении огня) нет подписи Юга. Там только три подписи: американского, китайского и северокорейского генералов. Но решать главный вопрос - вопрос войны и мира - надо срочно, так как пока США и КНДР технически находятся в состоянии войны».

Между тем, как по официальным, так и неофициальным данным во время встречи Трампа и Ына подписание мирного договора между США и КНДР не планируется.

«Скорее всего, по итогам будет объявлено о неких намерениях. А реальные соглашения оставят, так сказать, потомкам», - подчеркнул «Аргументам недели» источник в МИД России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram