Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Опубликован сценарий захвата Украиной Донбасса после смены формата АТО

, 13:18

Опубликован сценарий захвата Украиной Донбасса после смены формата АТО
фото: globallookpress.com

Киев официально объявил об окончании антитеррористической операции, которая четыре года проходила в Донбассе. На смену АТО пришла ООС - операция Объединенных сил. По мнению властей ДНР и ЛНР, данные перемены свидетельствуют о том, что Украина рассчитывает на силовой сценарий решения вооруженного конфликта.

Изменение формата операции в Донбассе накануне прокомментировал украинский президент Петр Порошенко. Видео выступления главы государства появилось в его Twitter.

Порошенко отметил, что АТО выполнила поставленные задачи, которые стояли перед ней. В частности, подразделениям, задействованным в боевых действиях, удалось вернуть под контроль Киева более 200 населенных пунктов, находившихся на территории Донецкой и Луганской народных республик.

В соответствии с указом, подписанном президентом, руководство операцией было передано от Службы безопасности Украины к Вооруженным силам. Возглавил ООС генерал-лейтенант Сергей Наев.

Согласно точке зрения замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки, на жителях Донбасса замена АТО на ООС никак не отразится. Представители противостоящих Киеву народных республик придерживаются другого мнения.

По словам спикера Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, наращивание противником сил вблизи линии фронта, наблюдавшееся в преддверии объявления новой операции, стало сигналом о том, что власти Украины намерены решать конфликт исключительно военным путем. Кроме того, Марочко, которого процитировал сайт x-true.info, обратил внимание на то, что зону проведения ООС разделили на три зоны. В одну из них, «красную», будут иметь доступ только силовики. Это сделано для того, чтобы скрыть от международных наблюдателей размещение вооружений, запрещенных Минскими соглашениями, отметил представитель Народной милиции.

Замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин, в свою очередь, заявил, что на первом этапе новой операции Вооруженные силы Украины должны взять под полный контроль находящиеся в Донбассе добровольческие батальоны. По мнению Басурина, бойцов этих подразделений планируют использовать в диверсионных целях и для устрашения гражданского населения.

Спикер армии самопровозглашенного государства добавил, что первый период ООС будет сопровождаться регулярными обстрелами территории ДНР. Их цель – вынудить жителей прифронтовых зон покинуть свои дома.

На втором этапе украинские военные начнут захватывать населенные пункты в «серой зоне» Донбасса, а также господствующие высоты и удобные для наступления плацдармы. Это откроет для ВСУ возможности организации дальнейших операций уже на территории народной республики, привела слова Эдуарда Басурина «Русская весна».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram