Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Политолог назвал вероятным убийство Саакашвили в ходе нового Майдана

, 15:30

Политолог назвал вероятным убийство Саакашвили в ходе нового Майдана
фото: globallookpress.com

В Киеве продолжаются акции протеста, главным действующим лицом которых является бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Эксперты считают, что государственный переворот на Украине вступил в завершающую фазу. При этом единственной его жертвой может стать сам Саакашвили.

Новости из украинской столицы все больше напоминают фронтовые сводки. Так, накануне сторонники Михаила Саакашвили попытались захватить здание Октябрьского дворца в центре города. В результате столкновений между митингующими и полицейскими пострадали десятки силовиков.

Саакашвили, комментируя инцидент, заявил, что его спровоцировали власти. Они решили во что бы то ни стало дискредитировать протестное движение, уверен политик.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Сегодня экс-губернатор демонстративно проигнорировал допрос в Генеральной прокуратуре Украины. Саакашвили зашел в вестибюль здания, в котором расположено ведомство, пообщался с представителями прессы и удалился.

Ранее в отношении оппозиционера было возбуждено уголовное дело о содействии участникам преступных организаций. В Генпрокуратуре заявили, что своим демаршем он сорвал проведение следственных действий.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Последние события свидетельствуют о том, что на Украине наступил решающий этап государственного переворота, считает политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, ускорить процесс свержения президента Петра Порошенко его оппонентов заставляет экономический кризис в стране. Деньги, необходимые украинскому государству, может дать Запад, однако он помогать действующей власти не намерен. Оппозиция надеется, что после отстранения Порошенко зарубежные партнеры Киева станут сговорчивее.

Эксперт полагает, что в любой момент число протестующих на улицах Киева может вырасти на несколько десятков тысяч человек. Их способны «поставить» такие деятели, как Игорь Коломойский и Юлия Тимошенко.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

В результате Михаил Саакашвили окажется во главе целой «революционной армии», однако не факт, что именно бывший губернатор поведет ее на решающую битву. По словам Ростислава Ищенко, велика вероятность того, что организаторы протестов решат заменить Саакашвили другим, более уравновешенным и выдержанным политиком. В этом случае жизнь бывшего губернатора окажется под угрозой – его могут подстрелить на улице, чтобы спровоцировать толпу на штурм правительственных зданий.

Саакашвили прекрасно понимает, что он рискует стать единственной жертвой нового Майдана, уверен политолог. В настоящее время оппозиционер пытается вырваться из ловушки, в которой оказался, пишет Ищенко на сайте «Русская весна».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram