Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ученые отправили инопланетянам музыкальное сообщение

, 22:39

Ученые отправили в созвездие "Малый пес" послание, состоящее из музыкальных композиций и математических формул. Послание было направленно к звезде Лейтена, которая расположена в 12,4 световых годах от Земли.

Организовали «звонок с Земли» американские энтузиасты, работающие по проекту METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence) и их испанские коллеги из местного Института космических исследований. Сигналы были посланы посредством антенны EISCAT (European Incoherent SCATter Scientific Association) диаметром 32 метра, установленной в норвежском Тромсё, сообщает OAnews.

Ответа от гипотетического адреса придется ждать минимум 25 лет. Цель послания – не столько получить ответ от гипотетических обитателей системы GJ 273b, сколько заложить технологический фундамент для подобных отправлений в будущем, заявил Дуглас Вакоч, президент проекта METI.

В создании записей принимал участие британский музыкальный дуэт Autechre, диджей Ричи Хоутин, музыкант Карстен Николай, музыкальный дуэт из Берлина Modeselektor и другие исполнители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram