Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Гендиректор «Южмаша» признался пранкерам в сотрудничестве с корейцами

, 14:54

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) поговорили с генеральным директором "Южмаша" Сергеем Войтом. Он прокомментировал ситуацию вокруг скандала с возможной поставкой двигателей для ракет КНДР.

Пранкеры общались с Войтом от лица секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. Лексус потребовал от главы "Южмаша" предоставить информацию об источниках утечки технологий в Северную Корею.

"Мы только начали там с Кореей по мелочам. С Кореей работает КБЮ (Конструкторское бюро "Южное") наше более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю", - заявил Войт. Он добавил, что считает "Южное" слабым звеном, а на его предприятии подозревать некого.

Украинское государственное предприятие "Южмаш" позднее заявило, что гендиректор компании Сергей Войт, которого разыграли пранкеры, говорил с ними о сотрудничестве с Южной Кореей, которое продолжается уже много лет, а не о КНДР. Ребята передернули слова Сергея Войта и поместили их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами, чтобы создавалось впечатление, что, "говоря о сотрудничестве КБ "Южное" и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности", - отмечается на сайте компании.

Ранее Генеральный конструктор украинского конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярёв прокомментировал сообщения о том, что КНДР могла приобрести на чёрном рынке для своих ракет двигатели, произведённые на Украине.

 Киев обвинил Москву в поставках украинских ракетных двигателей Северной Корее. На Украине считают, что российские инженеры могли разобрать ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3" и извлечь из них важные детали.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram