Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

КНДР пыталась выкрасть документацию МБР "Сатана" в "Южмаше"

, 20:39

КНДР интересовалась разработками украинского конструкторского бюро "Южное" - технологиями ракетостроения - и пыталась их заполучить. Один из бывших сотрудников легендарного КБ "Южное" намекнул, что после развала СССР к украинским ракетостроительным технологиям проявляли интерес различные государства, в том числе Северная Корея и Китай.

Инсайдер отметил, что КНДР интересовался именно ракетными двигателями легендарной "Сатаны". По словам бывшего сотрудника "Южного", несколько лет назад произошел громкий скандал, связанный с тем, что инженеры из КНДР пытались выкрасть в КБ конструкторскую документацию. Но инженеров тогда задержали, документацию вернули. Источник украинского издания "Страна" предположил, что интересующая Пхеньян документация могла позже оказаться в КНДР. "В КНДР нет таких огромных денег на собственные разработки, потому им гораздо дешевле было найти подход к украинской стороне, естественно неофициальный", - заявил экс-сотрудник "Южного".

КБ "Южное" официально опровергло сотрудничество с КНДР по созданию ракет.

Американские СМИ  уличили Украину в незаконной поставке ракетных двигателей КНДР. Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал сообщения СМИ о поставках Киевом украинских двигателей в КНДР для северокорейских баллистических ракет. Юлия Тимошенко высказалась по поводу информации The New York Times о том, что КНДР могла через чёрный рынок приобрести для своих баллистических ракет двигатели украинского производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram