Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украину уличили в незаконной поставке ракетных двигателей КНДР

, 12:52

Успех КНДР в испытании межконтинентальной баллистической ракеты, возможно, связан с приобретением на черном рынке мощных моторных двигателей, произведенных расположенным в Днепре украинским заводом «Южмаш».

Согласно данным специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана, КНДР в последние два года сменила поставщика ракетных двигателей, пишет New York Times.

Как заявил Эллеман, возможно теперь это украинские двигатели, и, возможно, они доставляются незаконно.

Ракетный завод «Южмаш» в Днепре во время холодной войны производил самые смертоносные ракеты в арсенале СССР, например, огромную Р-36М. Этот же завод оставался одним из основных производителей ракет для РФ даже после обретения Украиной независимости.

Ранее сообщалось, что послы Северной Кореи в разных странах мира возвращаются в Пхеньян на специальное заседание, которое пройдет на фоне усиления международного давления на страну.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в воскресенье сообщила о том, что ситуация с КНДР "подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram