Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Киеве шокированы указом Порошенко блокировать на Украине «Яндекс» и соцсети

Украинцы и не предполагали, что глава государства закроет «ВКонтакте» и «Одноклассники»

, 14:04

Украинцы шокированы указом президента Украины Петра Поршенко о блокировке на территории Украины поискового сервиса «Яндекс» и социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Украинский политолог Александр Фомин рассказал, что указ Порошенко был словно гром среди ясного неба для украинцев. По его словам, о возможной блокировке соцсетей никаких слухов не появлялось, сообщает «Аргументы недели – Крым».

Многие украинцы до сих пор не верят в произошедшее. Политолог предположил, что логика поступка Порошенко может быть связана с безвизовым режимом с ЕС, который недавно получила Украина.

«Плюс, Петру Алексеевичу добавилась такая радость, как «Евровидение». И я думаю, что у многих людей просто похмельный синдром и они совершают неадекватные действия. Только так можно объяснить это решение. Все указывает на то, что после праздников надо было отдохнуть», – сказал Фомин.

Все действия нынешней власти Украины абсолютно несистемные. Например, запрет работы авиакомпании «Аэрофлот». Ведь теперь самолеты из Киева в Москву на прямую летать не могут, но в тоже время ходят поезда и автобусы, причем из всех городов Украины.

«Несмотря на всю дикость решения я уверен, что запрет можно будет обойти. Будут использованы различные программы, либо будут разработаны специальные дополнения, которые позволят украинцам общаться через соцсети, – полагает украинский политолог.

Порошенко боится, что Россия готовит кибервойну против Украины? Отметим, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика.

Порошенко ввел санкции в отношении российских компаний, в том числе средств масовой информации: МИА «Россия сегодня», телеканалов «Звезда», «ТВ Центр», НТВ, РЕН ТВ и «РТР Планета».

 Под очередные украинские санкции попали Сбербанк, «Аэрофлот», структуры «Газпрома», госкорпорация «Ростех».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram