Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полиция задержала третьего подозреваемого в убийстве Ким Чен Нама

, 13:34

Малайзийская полиция задержала третьего подозреваемого по делу о покушении на брата северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Чен Нама. Это 26-летний друг арестованной ранее по этому делу гражданки Мьянмы.

Полицейские устанавливают связь между подозреваемыми и пытаются определить роль каждого из них в совершении преступления. Ранее по этому же делу была задержана гражданка Вьетнама. Этим двум женщинам приписывают убийство сводного брата главы КНДР. Предполагается, что он был отравлен ядовитым спреем.

Точная причина смерти должна быть названа после проведения дополнительных анализов, против которых возражают власти Северной Кореи. Появились предположения, что потенциальный наследник своего почившего отца Ким Чен Ира, был убит по личному распоряжению младшего брата спецслужбами КНДР. Впрочем, это было уже не первое покушение.

Ким Чен Нам - внебрачный сын бывшего руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира от известной северокорейской актрисы и танцовщицы Сон Хе Рим. Старший сын лидера Северной Кореи считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя страны, но попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в мае 2001 года. С тех пор он проживал в изгнании за рубежом, в частности, в китайском Макао, куда и собирался вылететь на этот раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram