Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

12-м президентом Германии избран Штайнмайер

, 17:24

12-м президентом Германии избран Штайнмайер
globallookpress.com

Новым, 12-м президентом Германии избран бывший министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Он получил поддержку более половины из 1260 делегатов Федерального собрания.

За кандидатуру Штайнмайера проголосовал 931 человек при том, что в первом туре ему нужно было набрать 631 голос, сообщает Bild.

Федеральное собрание созывается раз в четыре года специально для того, чтобы избрать главу государства. Заседание проходит в историческом здании Рейхстага в Берлине.

27 января Франк-Вальтер Штайнмайер официально покинул пост министра иностранных дел Германии.

Новый президент вполне мог бы составить конкуренцию Меркель в борьбе за должность канцлера. Как показывают опросы общественного мнения, деятельность Штайнмайера одобряют 79% сограждан, в то время рейтинг Меркель составляет 55%. Однако экс-министр, уже однажды проигравший выборы канцлера, решил отойти от политических баталий и облюбовал себе другую должность. Президент в Германии выполняет в основном представительские функции.

Избранию Штайнмайера рады и в Германии, и в России. Меркель не скрывает своей радости от того, что избежала сильного конкурента, а Москва рада, что обрела в руководстве ФРГ сторонника хороших отношений.

Читайте также:

Другие международные новости

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram