Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Таджикистан накажут за нарушение российского суверенитета

, 17:38

Таджикистан накажут за нарушение российского суверенитета
globallookpress.com

Авиасообщение между Россией и Таджикистаном будет приостановлено в течение пяти дней. Так российская сторона ответит Душанбе на запрет российским перевозчикам полетов из аэропорта Жуковский в Таджикистан.

Авиасообщение между Россией и Таджикистаном может быть приостановлено с 8 ноября, сообщает российское Министерство транспорта. Мера будет принята, если власти Таджикистана не поменяют свои взгляды в отношении аэропорта Жуковский.

Напомним, ранее "АН-онлайн" сообщали о нежелании таджикской стороны принимать российские рейсы из воздушной гавани «Жуковский». Международные рейсы из указанного аэропорта выполняют "Уральские авиалинии", "ВИМ-Авиа" и "Ямал". Власти Таджикистана сочли, что «Жуковский» относится к московскому авиаузлу и поэтому перед полетами из «Жуковского» требуется пересмотреть межправсоглашение по полетам из МАУ (московский авиаузел).

Минтранс РФ с позицией таджикской стороны не согласен полностью: Жуковский территориально и по закону относится к Раменскому, то есть не к МАУ и полеты из него межправсоглашением не регламентируются.

 Душанбе считает, что Москва таким способом наращивает количество своих авиаперевозчиков на таджикском направлении, ограничивая тем самым возможности таджикских авиаперевозчиков, передает «ИР Диалог».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram