Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Три страны созвали экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии

, 07:10

Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в сирийской провинции Алеппо экстренно созвано по инициативе США, Франции и Великобритании и состоится в воскресенье в 11.00 (по Нью-Йорку, 18.00 мск).

В Сирии ситуация в Алеппо резко ухудшилась за последние 48 часов. Командование правительственной сирийской армии объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо. Военнослужащие президента Сирии Башара Асада призвали всех мирных граждан не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам.

Командование подчеркнуло, что ВВС Сирии не атаковали ни одной гражданской цели, сирийская армия атакует только военные цели и группировки боевиков после того, как получит результаты разведки.

Минувшей ночью глава европейской дипломатии Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес выпустили совместное заявление.

Они заявили, что страдания мирныму населению были причинены беспорядочными военными бомбардировками, обстрелами и нападениями, а также лишением поставок гуманитарной помощи преднамеренной атакой, в том числе гуманитарного конвоя. Люди лишились снабжения водой в городе. "Это является недопустимым нарушением международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.

Читайте также: 

Сергей Лавров рассказал, почему переговоры с госсекретарем США Джоном Керри по Сирии длились 16 часов.

МИД РФ: Одностронних шагов по Сирии больше не будет

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram