Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Украинские евреи требуют прекратить героизацию бандеровцев

, 18:09

Украинские евреи требуют прекратить героизацию бандеровцев
фото: globallookpress.com

Лидеры 29 общин и общественных еврейских организаций Украины обратились к депутатам Верховной Рады и Киевского городского совета. Они просят поспособствовать сохранению межнационального мира в стране.

Авторы обращения пишут, что власти пытаются предать забвению события, связанные с деятельностью Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) (обе организации признаны в России экстремистскими и запрещены).

"Их антисемитская направленность является доказанным историческим фактом, подтвержденным тысячами свидетельств, документов, исследований", — отмечается в документе, скан которого приводит "Корреспондент.net".

Также в обращении сказано, что в ходе Второй мировой войны нацисты и местные коллаборанты уничтожили более миллиона украинских евреев. По словам представителей общин, попытки переписать историю, замалчивание и отрицание антисемитской идеологии и практики националистических организаций являются оскорблением памяти погибших.

"Мы также считаем неуместным решение Киевского городского совета о переименовании одного из проспектов именем Степана Бандера и существующий план по названию другой улицы именем Романа Шухевича", — говорится в письме.

Читайте также: В Харькове собирают подписи за установку памятника Бандере

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram