Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Украина назвала ещё три причины, чтобы не платить РФ долг

, 19:21

Украина назвала ещё три причины, чтобы не погашать долг перед Россией размером в три миллиарда долларов. Соответствующий документ Киев подготовил для Высокого суда Лондона.

Первой причиной авторы документа указали нарушения украинского законодательства. В Киеве считают, что при принятии решений о выпуске еврооблигаций на три миллиарда долларов не учитывались установленные нормативные процедуры.

Отмечается, что полученные деньги поступили на счет казначейства страны раньше, чем было разрешено повысить лимит госдолга.

Вторая причина, по мнению Киева, давление на Украину, которое сделало невозможным погашение долга. В Киеве считают, что применение торговых санкций помешало стране обслуживать долг. В качестве аргумента также приводится воссоединение Крыма с Россией. Представители украинских властей называют его "военным вторжением" и "незаконной аннексией".

Третьей причиной называется нарушение условий выпуска облигаций. Украина утверждает, что, согласно контракту, Россия не должна была оказывать на нее давление. Но это условие не было исполнено, соответственно, платить по кредиту не обязательно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram