Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Власти Норвегии принесли террористу Брейвику глубочайшие извинения

, 09:15

Власти Норвегии принесли террористу Брейвику глубочайшие извинения
фото: globallookpress.com

Андерс Брейвик, массовый убийца, подал в суд на власти Норвегии и выиграл. Террорист отбывает срок в камере из трёх комнат, у него есть спортзал, телевизор и игровая приставка. Так вот, Брейвику удалось доказать, что его содержат в нечеловеческих условиях.

В зале суда Брейвик вел себя по-хамски и фамильярно, не говоря уже о том, что поздоровался он со всеми своим излюбленным способом - вскинув правую руку в нацистском приветствии.

Брейвик пожаловался: в камере всего три комнаты, кофе подают холодный, а игровая приставка безбожно устарела! А самое главное - к нему не допускают поклонников и не разрешают зарегистрировать собственную националистическую партию.

И ухмыляющемуся в зале суда убийце удалось доказать, что всё вышеперечисленное - нарушение 3-й статьи Европейской конвенции о правах человека.

Власти признали свою вину и пообещали, что всё исправят. Мало того - террористу выплатят 40 тысяч долларов за судебные издержки. Впрочем, что такое 40 тысяч долларов по сравнению с тем, что на содержание Брейвика Норвегия тратит по полтора миллиона в год (из денег налогоплательщиков, естественно)?

Андерс Брейвик - это террорист, в 2011 году убивший 77 человек, потому что хотел встряхнуть Норвегию и напомнить о том, как важна чистота крови.

За те пять лет, что он сидит в комфортабельной трехкомнатной тюрьме, он поступил в Университет Осло и выбил лучшее питание и смягчение досмотра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram