Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Превратить Валенсию в большую съемочную площадку

, 10:42

Spanish version

 

Благодаря усилиям руководства валенсийского туризма по увеличению количества видео и киносъемок, с начала года в этом Автономном Сообществе Испании уже получено больше заявок на съемки, чем за весь 2015 год.  

Вывести Валенсию на высокий национальный и мировой уровень в сфере использования аудиовизуальных средств. Такую цель поставил перед собой Фонд Туризма Валенсии – организация, ответственная за руководство туристической отраслью в провинции Валенсия. Фонд создал свой FilmOffice: отделение всецело занимающееся выполнением этой задачи. Только с начала текущего года удовлетворено больше заявок на киносъемки, сериалы и рекламные ролики в городе Валенсия, чем прежде осуществлялось в течение целого года. С января по март поступило 55 запросов на разрешение осуществлять съемки, в то время как  за весь 2015 год таких заявок было 27, а за год до того - 24. Желающие осуществить съемки стремятся использовать такие антуражи, как  всемирно известный «Город искусств и наук», где уже был снят фильм «Tomorrowland» с участием Джорджа Клуни или «Игра престолов» в городе-крепости Пеньискола.

Для успешного выполнения поставленной задачи туристические власти Валенсии подписали соглашение c Ассоциацией Профессиональных Производителей Аудиовизуальной Продукции (APPA), которое позволит создать дополнительные условия и возможности для использования аудиовизуальных средств в городе. Соглашение предусматривает, что обе стороны будут оказывать друг другу взаимную поддержку. По словам Генерального Директора по Туризму Валенсии Тони Бернабе, одним из вкладов APPA в общее дело станет пропаганда Валенсии, как подходящего места для съемок. Будут проводиться беседы, будут задействованы личные контакты, будут организовываться поездки для ознакомления с наиболее подходящей натурой. 

Данное Соглашение было очень необходимо, заявил Жайме Линарес, представитель руководства APPA в Валенсии, который в течение многих лет стремился к сотрудничеству с региональным правительством Валенсийского Сообщества, но прежде не мог установить его.  Однако после того, как шесть месяцев назад к управлению пришло новое правительство, и туризм в Валенсии возглавил Тони Бернабе, положение изменилось. Интерес к привлечению желающих производить съемки в Валенсии стал общим.И первым шагом на этом пути стали меры по искоренению клейма "ненадежности" который, по мнению Линареса, носила на себе до недавнего времени Валенсия. Ненадежность эта определялась различными факторами. Одним из основных было то, что  муниципальные власти установили весьма высокие тарифы на разрешения на съемки и при этом требовали, чтобы заявки на их осуществление подавались за 30 дней до намеченного срока. Такой предварительный отрезок времени неприемлем для проведения съемок, ибо, как утверждает Линарес, эта работа зависит от множества факторов, не поддающихся контролю, как например, климатические условия.

В настоящее время руководство Туризма Валенсии проводит пересмотр нормативов по предоставлению заявок, с тем чтобы они могли быть сделаны в срок от пяти до семи дней и предоставляться через единое окно, где будут выдаваться все необходимые разрешения. Это позволит значительно ускорить процесс.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram