Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Прокуратура Нидерландов: Малазийский Boeing рейса МН17 сбит ракетой "Бук"

, 12:34

Международные эксперты, расследующие крушение малайзийского самолета Boeing 777 в Донецкой области, определили, что пассажирский авиалайнер был сбит ракетой "Бук". Данные расследования авиакатастрофы привела пресс-служба прокуратуры Нидерландов.

Эксперты уверены, что управление ракетной установкой осуществлялось российскими специалистами или ополченцами под их руководством. Голландские специалисты собрали модель из обломков упавшего самолета. На одном фото можно рассмотреть предмет, по форме напоминающий стержень от авиационной ракеты Р-60М. Другое изображение демонстрирует круглое отверстие в воздухозаборнике правого двигателя.  Макет выставят на обозрение  на авиабазе Гилзе-Рийен в Голландии.

В Голландии у экспертов, по данным прокуратуры,  есть более миллиона документов, фото и видеозаписей и показания свидетелей, доказывающих, что ракета была привезена из России на Украину незадолго до катастрофы.

Теперь специалисты готовят суду факты, необходимые для вынесения обвинительного приговора.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, упал 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Среди пассажиров были граждане разных стран, в том числе - голландцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram