Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США названы имена обвиняемых в шпионаже россиян

, 07:37

Обвиняемых в шпионаже на Россию зовут Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный, им вменяют в вину то, что они собирали данные о возможных санкциях, заявила в понедельник прокуратура Южного округа Нью-Йорка.

Буряков являлся сотрудником банка, Спорышев работал в российском торгпредстве, а Подобный был атташе в российской миссии при ООН.

Игорь Спорышев и Виктор Подобный находятся за пределами США, Евгений Буряков был задержан сотрудниками ФБР. Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отказал в том, чтобы выпустить его под залог.

Россиянам будут предъявлены обвинения по двум пунктам: соучастие несанкционированной разведдеятельности на территории США (максимальный срок — до пяти лет лишения свободы) и деятельность в качестве иностранного агента в качестве США без предварительного уведомления (до 10 лет тюрьмы).

В постпредстве России при ООН, торговом представительстве и генконсульстве РФ в Нью-Йорке ситуацию не комментируют. В российском посольстве в Вашингтоне сообщают, что никаких официальных запросов к ним еще не поступало.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram