Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Киевские власти грубо нарушают женевские договоренности, заявил Лавров

, 13:41

Женевские договоренности грубо нарушаются властями в Киеве, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом заявление о том, что женевские договоренности на Майдан не распространяются, абсолютно неприемлемы.

"Самое главное — это сейчас не допустить какого-либо насилия. Это первое требование, которое предъявляется ко всем, кто сейчас противостоит друг другу на Украине. Но в этом, да и в других вопросах, женевское соглашение не только не выполняется, но и предпринимаются шаги, прежде всего, теми, кто захватил власть в Киеве, которые грубо нарушают достигнутые в Женеве договоренности", — заявил глава МИД РФ.

Вместо амнистии и освобождения задержанных, например, "народного губернатора" Павла Губарева, Киев продолжает аресты активистов юго-востока и нарушает права журналистов.

"Один из пунктов Женевского соглашения требует амнистии, как я уже сказал, политзаключенных и участников протестов. Так вот, вместо того чтобы освобождать уже арестованных, в частности народного губернатора Донецка Павла Губарева, власти в Киеве продолжают арестовывать политических выдвиженцев юго-востока", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Арестам и задержаниям подвергаются журналисты. "Журналистов не только российских, но и иностранных не пускают на Украину в те районы, где они хотят посмотреть на происходящее. Все это, конечно, вызывает возмущение", — сказал министр.

Сергей Лавров заявил, что заявление властей в Киеве о том, что женевские договоренности на Майдан не распространяются, абсолютно неприемлемы.

"Руководители, которых назначила Верховная рада, заявляют открыто, что женевские соглашения на "майдан" не распространяются, потому что, видите ли, киевский горсовет, городская администрация <…> приняла решение, что "майдан" можно сохранить и что он действует легитимно. Это абсолютно неприемлемо, потому что легитимность определяется законами, даже в законах самой Украины подобных вещей делать нельзя", — заявил Лавров.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram