Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сумеет ли НАТО отстоять Польшу?

, 14:36

Сумеет ли НАТО отстоять Польшу? Это выясняет командование cилами быстрого реагирования Альянса на учениях НАТО Steadfast Jazz 2013. 

Как сообщали «АН-онлайн», военные учения НАТО - крупнейшие в Восточной Европе с момента окончания холодной войны - стартовали в Польше и странах Балтии 2 ноября.

По сценарию сухопутной фазы учений, имеющих «музыкальное» название «Steadfast Jazz» («Стойкий джаз»), военнослужащие  28 стран-членов НАТО и стран-партнеров будут отражать агрессию со стороны некоего мощного восточноевропейского государства.

В качестве объекта «нападения» выбрана Польша. А противостоять «противнику» будут как сухопутные, так и военно-морские и военно-воздушные силы, а также силы спецназа. После отражения атаки натовцы предпримут наступательную операцию в восточном направлении.

«Цель этих учений состоит в том, чтобы убедиться, что наши cилы быстрого реагирования готовы защищать любого из союзников от любой угрозы в любом месте», - цитирует слова генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена сайт aco.nato.int.

Рига стала одним из главных командных центров учений: на Адажском военном полигоне в 20 км от Риги размещен  Главный штаб объединенных сил Альянса. Здесь в рамках маневров Steadfast Jazz проходят командные учения Baltic Host 2013.

Проходяшие на Балтике учения отличаются от предыдущих тем, что проводятся в год завершения миссии НАТО в Афганистане. Как подчеркнул министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк,  говоря о том, что Польша уже давно добивалась проведения на своей территории учений НАТО: «Это наш мощный голос в дискуссии о том, каким образом НАТО должно измениться после 2014 года, то есть после завершения операции по Афганистану».

 «Steadfast Jazz - это прекрасная возможность показать то, насколько мы можем быть едины, как мы можем учиться друг у друга - у стран- членов НАТО и у других европейских партнеров», - заявил в Риге местной газете «Телеграф» командующий армией США в Европе Дональд М.Кэмпбэлл.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram