Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Народный фронт Латвии. Дорога длиной в 25 лет

, 17:21

Народному фронту Латвии (НФЛ) исполняется 25 лет. Именно эта общественная организация добилась независимости Латвии. Народный фронт Латвии был основан 8 октября 1988 года как всенародное движение. К моменту учредительного съезда НФЛ в группах его поддержки состояли более 100 тысяч человек, а в период наивысшей активности НФЛ число его членов достигало 230 тысяч человек. Это время в истории Латвии названо «Атмода» - «Пробуждение».

Популярность НФЛ была огромна: латыши, да и многие русские, разделяли лозунги демократизации и суверенитета Латвии. Причем, вначале речь об отделении от СССР не шла - требовали большей независимости. Ведь доходило до абсурда: в центре (Москве) нужно было утверждать все - даже рецепт тортов.

На выборах в Верховный Совет Латвийской ССР весной 1990 года Народный фронт Латвии получил в парламенте две трети голосов - 131 мандат из 160. А 3 мая 1990 года латвийский парламент принял Декларацию о восстановлении независимости Латвийской республики. Председатель НФЛ Дайнис Иванс был избран вице-спикером, а правительство возглавил заместитель председателя Народного фронта Ивар Годманис. Практически все ключевые посты в правительстве заняли члены НФЛ.

Как оказалось, управлять страной не так-то просто: былую популярность НФЛ быстро подрастерял. Уже на выборах в Сейм Латвии в июне 1993 года Народный фронт получил только 2,62 % голосов избирателей и не преодолел электоральный барьер. НФЛ был реорганизован в христианско-демократическую партию, которая получила название Христианская народная партия Латвии, но это не принесло успеха. В конечном счёте Христианская народная партия слилась с Христианско-демократическим союзом.

Многие из активистов НФЛ перебежали в другие политические партии. Так, любимец народа, возглавивший НФЛ журналист Дайнис Иванс, искренне веривший в правильность выбранного пути, перешел впоследствии в Социал-демократическую рабочую партию. Сейчас Иванс разочаровался в политике и живет в поселке под Ригой, занимаясь пчеловодством.

Еще один вождь НФЛ - Янис Кинна - побывал депутатом Сейма, министром земледелия, генеральным директором госпредприятия лесного хозяйства. Кинна вообще уехал из страны и сейчас в австрийских Альпах управляет гостиницей.

Не все оставили политику: глава первого правительства независимой Латвии Ивар Годманис трудится в Брюсселе, став евродепутатом. Правда, из НФЛ Годманис ушел еще в 1997 году.

Одна из руководителей НФЛ искусствовед Сандра Калниете, поработав министром иностранных дел и депутатом Сейма, стала депутатом Европарламента.

Несмотря на то, что Народный фронт ушел с политической арены, его 25-летний юбилей отмечается широко. В Сейме Латвии прошла конференция, посвященная юбилейной дате.

Сегодня в центре Риги у Памятника Свободы звучат песни, а вечером будет показан документальный фильм «Антология Атмоды». На Домской площади, открылась фотовыставка, показывающая  роль НФЛ в движении Латвии к независимости.

К юбилею в Риге отремонтирован музей НФЛ. Здесь находится трибуна, с которой выступали участники съездов Народного фронта. А такие экспонаты, как флаг Советской Латвии, и бюст Ленина, музею пришлось покупать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram