Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Евросоюз опубликовал "черный список" иранцев из 87 персон и антихакерского бюро

, 23:04

В Европе опубликован список иранцев из 87 имен, к которым применены суровые санкции, - им запрещено въезжать в страны Европейского союза, а их счета на территории этих стран будут заморожены.

Накануне на заседании в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС приняли решение ужесточить действующий режим санкций в отношении Ирана. Так как в стране постоянно нарушаются права человека, совет ЕС решил, в частности, продлить на 12 месяцев действие уже применяемых ограничительных мер, а также добавить в "черный список" еще девять физических и одно юридическое лицо, передает РИА Новости.

Новые "члены клуба" - трое иранских судей, двое прокуроров, директор тюрьмы, глава комиссии по цензуре, а также руководители службы информации и международной службы Press TV.

Таким образом, общее число физических лиц, на которых распространяются санкции ЕС, составляет 87 человек.

Юридическое лицо, внесенное в список, - это бюро по борьбе с киберпреступностью, которое является спецподразделением иранской полиции, созданным в январе 2011 года для борьбы с "антиреволюционными группами и диссидентами", которые используют и создают социальные сети для организации акций протеста.

Новые санкции вступят в силу с 13 марта.

"АН" писали, что в Иране создан специальный комитет, который будет надзирать за деятельностью иностранных СМИ в период президентской кампании предстоящим летом. А днем ранее президент ИРИ заявил, что внешние силы заинтересованы в контроле над ресурсами в регионе Ближнего Востока и Южной Азии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram