Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Летающая радиостанция" помогает гаитянам разрушить информационный вакуум

, 11:30

Оказавшись в результате разрушительного землетрясения 12 января в изоляции, гаитяне страдают не только от отсутствия крыши над головой и голода физического, но и от не менее опасного в такие критические моменты голода информационного.

Помочь им разрушить этот информационный вакуум, узнать последние новости и получить необходимые рекомендации по выживанию в экстремальных условиях пытается ... «летающая радиостанция», направленная на остров американскими военными. Переоборудованный под мобильную радиоточку военно-транспортный самолет С-130 ежедневно около 14 часов находится в воздухе над Гаити, обеспечивая для жителей островного государства непрерывное 10-часовое вещание.


Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, самолет «Коммандо соло», приписанный к частям Национальной гвардии штата Пенсильвания, оборудован 80-метровой антенной, которая свисает из его огромного «брюха». Основную часть эфира занимают ретрансляция информационных выпусков радиостанции «Голос Америки», которые передаются на креольском языке (некоей смеси английского, французского и испанского языков) . Кроме того, в эфир постоянно выходят советыи рекомендации, как поступать, например, при обнаружении погибших и раненых в результате землетрясения, как уберечься от инфекций и заражений, обеспечить себе выживание в экстремальных условиях.


В рамках оказания гуманитарной помощи в Гаити поступили десятки тысяч портативных радиоприемников с солнечными батареями и даже «ручной заводкой», обеспечивающей выработку необходимой электроэнергии.
В дополнение к последним событиям в эфир передают обращения властей Гаити с рекомендациями не предпринимать опасных и незаконных попыток добраться на небольших судах до Флориды. «Не спешите покидать страну на лодках и плотах. Если вы это сделаете, наши проблемы станут еще сложнее», - это один из призывов, регулярно транслируемых «летающим радио».
За день «летающая радиостанция» преодолевает свыше 5 тыс км. Естественно, что для столь длительного полета С-130 требуется дозаправка в воздухе. Члены экипажа «радиосамолета» пока не знают, как долго продлится их миссия. Несколько местных коммерческих радиостанций, прервавших свою работу из-за землетрясения, уже пытаются наладить вещание.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram