Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Названы лауреаты главной премии в мире путешествий – World Travel Awards

, 20:04

Названы лауреаты главной премии в мире путешествий – World Travel Awards
Фото Н. Сердюкова

Начнём с позитивных новостей, про похитителей поговорим позже. Названы лауреаты премии «Оскар» в мире путешествий – World Travel Awards. Если посмотреть на результаты, то россиянам и не надо стремиться за границу, всё есть дома. Вернее – так преподнесли новость официальные и сочувствующие им СМИ. Так ли это на самом деле? Каковы реальные достижения России в свете мирового туризма? Давайте разберёмся.

Сначала официальные фанфары. Несомненный успех крымского отеля Mriya Resort & SPA. Его признали лучшим курортом, премиальным курортом для отдыха с семьёй и оздоровительным курортом. Мы в этом году нашли только ещё один курорт с тремя призами – Forte Village Resort в Кальяри, Сардиния. Есть отели и курорты с двумя призами, но их немного. Поэтому повторим – у крымского отеля несомненный успех и подтверждение высокого статуса, так как аналогичные призы они брали и в 2019, и в 2018 годах. Но это единственный российский отель, представленный в World Travel Awards! Для того чтобы назваться ведущей туристической страной, один хороший отель – ничтожно мало.

«Аэрофлот» взял два приза – как бренд и бизнес-класс. AZUR Air получил премию как чартерный перевозчик. Молодцы! Теперь посмотрим, как эти победы выглядят в общей массе авиакомпаний мира. Несомненный лидер – Emirates. У авиакомпании и её базового аэропорта Dubai International Airport – 6 номинаций. У Etihad Airways – 5 номинаций, Oman Air и Oman Airports взяли три приза. И дальше по две номинации – у TAP Air Portugal, AirAsia и «Аэрофлота». Национальный перевозчик таки догнал Португалию! А страна – нет, у Португалии всего 26 премий World Travel Awards против наших девяти.

С AZUR Air всё ещё хуже. Во-первых, авиакомпания является стратегическим партнёром… турецкого туроператора Anex Tour. И скорее всего, не только стратегическим. Как утверждает РБК, «нынешний владелец Azur Air в России – компания «Ван2Флай». Юридически «Ван2Флай» принадлежит двум россиянкам – Анне Фукаловой и Наталье Кочкар, ранее работавшей в Anex Tour. Среди бывших владельцев – гражданин Турции Рустем Кочкар, также владевший компанией «Бутик Тур». По данным «СПАРК-Интерфакс», сейчас она на 100% принадлежит нидерландской структуре ATLAS B.V., которая контролирует и украинский бизнес Anex Tour.

Российский Воздушный кодекс запрещает иностранцам владеть более 49% акций авиакомпаний. Представитель турагентства в России не стал отвечать на вопрос журнала РБК, является ли Наталья Кочкар родственницей совладельцев Anex Tour. Рустем и Серхат Кочкар также не стали отвечать на вопросы РБК».

Статья вышла в октябрьском номере журнала РБК за 2017 год и называлась «Русско-турецкое небо». Мы тоже считаем, что приз Azur Air пойдёт в копилку не только России.

Россия и Санкт-Петербург – «Лучшие культурные направления 2020 года» как страна и город. Санкт-Петербург брал призы и как культурное, и как городское направление с 2016 года, а вот Россия впервые в списке. Москва победила не в номинации, как писали, «Лучшее туристическое направление», а в номинации «Лучшее городское направление» – City Destination, как, кстати, и в 2019 году. А приз City Break Destination, что как раз можно перевести как лучший город для отдыха, получил Лиссабон.

Про туризм, правда, приключенческий – это Чили как страна и Пассадисос-ду-Пайва (глобальный геопарк ЮНЕСКО в Ароука), Португалия как место. Ближе всего к номинации «Лучшее туристическое направление», пожалуй, World’s Leading Destination 2020, но это Мальдивы.

В России есть всё

Итак, по результатам World Travel Awards, россиянам есть и куда, и на чём летать отдыхать. И даже больше. Как утверждает (в силу понятных причин – локдаун в классическом Старом Свете) информационный журнал «Евромаг» (сокращение от European Magazine), вместо Австрии можно съездить в Красную Поляну. Вместо Парижа – в Санкт-Петербург: «Пока богемная столица мира – Париж – закрыта для россиян, Санкт-Петербург может заменить её на эти новогодние праздники» (уже не может, и об этом чуть позже). Вместо Финляндии «Евромаг» рекомендует Карелию, а вместо Рима – Москву.

Попытка засчитана, но мы считаем, что настоящий путешественник должен прежде всего быть честен с собой. Поэтому логично действовать по парадигме «Какой год – такие и приключения». И мы с удовольствием рекомендуем идею завершающего путешествия для 2020 года от туристического проекта Vandrouki: «Озеро Гавнозеро вас уже ждёт». Да, озеро Гавнозеро, кстати, в Карелии, что почти Суоми, как утверждает «Евромаг». На Vandrouki расписано, как добраться до Гавнозера, если вас не пугают 30 км (15 туда и 15 обратно) пешком по лесам. Там же есть ссылка на спортсменов из YouTube-канала «Бег Вреден», которые уже сбегали на карельское озеро, назвав свой ролик «30 км по карельским лесам с лодкой на плече в поисках Гавнозера».

Мэрия Питера и «Аэрофлот» – похитители Нового года

Санкт-Петербург с 30 декабря по 10 января полностью закрывает все музеи, театры, концертные залы, кафе и рестораны. И чиновники не скрывают, что сделано это с целью отвадить туристов. «Для этого закрыли океанариумы, зоопарки, отменили все мероприятия массовые, культурные, театральные, убрали детские спектакли. Мы любим гостей, но не в этот год», – рассказал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин в интервью «Фонтанке».

Кстати говоря, 5 декабря закончился второй этап программы кешбэка за турпоездки по России. Результатов ещё нет, но понятно, что мэрия Санкт-Петербурга подпортила Новый год большому количеству россиян. Доподлинно известно, что по итогам первой недели продаж Северная Пальмира лидировала среди городов в общем рейтинге по количеству бронирований.

Если количество россиян, у которых украли Новый год в Питере, ещё уточняется, то «Аэрофлот» подложил свинью, как минимум, 82 пассажирам (Sukhoi SuperJet 100 вмещает 87 пассажиров в компоновке для «Аэрофлота») рейса SU 1180 из Москвы в Волгоград 31 декабря в 23:10. По крайней мере, когда мы брали билеты 29 ноября, в последний день распродажи, устроенной национальным перевозчиком, на сайте висело предупреждение, что на этот рейс «осталось 5 билетов». Возможно, это была стандартная уловка во время распродажи, так как уже на следующий день рейс отменили. Почему отменили рейс? Не продали достаточного количества билетов? Или наоборот, увидели ажиотаж и, как в Питере, испугались, что люди будут бурно праздновать Новый год? В любом случае идею встретить новый, 2021 год в воздухе «Аэрофлот» у нас похитил.

Новости странного мира

Удивительная организация управление по туризму Таиланда (TAT) продолжает жечь глаголом. «Больше никакого массового туризма. Когда отрасль снова встанет на ноги, Таиланд не должен быть среди небезопасных мест, но должен быть «секси-направлением» (он так и сказал – «sexy destination»), что означает, что мы обеспечим безопасность, гигиену, экологическую устойчивость, дополнительные впечатления и сосредоточимся на прибыли», – заявил глава TAT Ютасак Супасорн в интервью газете Bangkok Post. Что такое sexy destination? У нас пока нет даже предположения.

Власти Греции продлили до 14 декабря разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю. До этого числа продлевается и локдаун – запрет на работу общепита, розничной торговли и передвижения внутри страны.

Ещё один вариант ковид-пропуска представила некоммерческая организация The Commons Project – CommonPass. Унифицировать правила въезда предполагается, используя согласованный стандарт, и это, конечно, информация о тестировании или вакцинации. Тестирование системы должно начаться в декабре на некоторых рейсах пяти крупных мировых авиакомпаний.

Локальный коридор для пассажиров без обязательного карантина по прилёте начнут тестировать авиакомпании Delta и Alitalia с 19 декабря на рейсах между Римом и Атлантой. Всего-то 4 теста – за 72 часа, перед посадкой, по прилёте и перед обратным вылетом.

А Исландия пустит путешественников из ЕС без карантина и тестирования, если они уже переболели COVID-19. Достаточно предоставить тест на антитела или положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, которому не меньше 14 дней. Кроме того, власти страны, насмотревшись, видимо, на метания Таиланда, приняли специальную долгосрочную визовую программу «работа в Исландии». Теперь граждане любой страны мира имеют возможность получить разрешение на пребывание на острове в течение полугода. Правда, надо предъявить действующий контракт с работодателем в стране постоянного пребывания размером в… 1 000 000 исландских крон в месяц, а это около 600 тыс. рублей.

По идее авторов проекта такие туристы будут стимулировать экономику, бронируя жильё через Airbnb и другие сервисы. Кроме того, они не обойдутся без трат в ресторанах и во время поездок на выходные по стране. А если у иностранцев уже есть хорошо оплачиваемая работа дома, они не будут отнимать её у местного населения.

Этот мир точно ещё не сошёл с ума?

Приглашение к партнёрству – Snn@argumenti.ru

TikTok пришёл в музеи

В апреле число пользователей TikTok превысило два миллиарда. Феномен, который не мог быть оставлен без внимания музеями. В апреле же, в разгар карантина в Италии, свой аккаунт в TikTok запустила Галерея Уффици. С июня по август 2020 года число посетителей галереи в возрасте до 25 лет удвоилось. И у канала Уффици в TikTok сейчас более 420 тыс. подписчиков. Следом в сеть «для малолеток» подтянулись Государственный музей Rijksmuseum в Амстердаме, Берлинский музей естествознания и музей Прадо в Мадриде. Во Франции совсем недавно первым из великих сдался Версаль, Лувр и Центр Помпиду ещё держатся. Даже нью-йоркский Метрополитен-музей создал аккаунт в TikTok, но, правда, ещё не выложил ни одного видео. Хотя в случае с американским музеем это может быть просто политика «назло Трампу».

В России ещё в мае Минкульт из-за пандемии и действующих ограничительных мер на массовые мероприятия проводил на платформе в TikTok «Ночь музеев». В организации виртуальных экскурсий приняли участие Музей современного искусства «Гараж», Российский национальный музей музыки, Политехнический музей, Мультимедиа арт-музей и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram