Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

8 самых опасных аномальных мест России

, 13:46 ,

Если вам наскучили привычные туристические маршруты, или, допустим, вы вняли предостережению нашего МИД, рекомендовавшему гражданам РФ воздержаться от поездок в ряд зарубежных стран, то перечисленные варианты - для вас.

Да, в этих местах вы не будете первопроходцами: тысячи увлеченных загадками людей стремятся туда со всех концов страны. Зато подкупает вполне вероятная возможность - добрать-то туда можно, но никто не гарантирует, что удастся вернуться обратно...

Витимские эпицентры (Иркутская область)

Несколько лет назад недалеко от реки Витим, которая протекает рядом с поселками Бодайбо и Мама, упали некие тела внеземного происхождения. После чего в районе появилось яркое полярное сияние, а прибывшие специалисты констатировали подъем радиационного фона. После происшествия у местных жителей стали появляться необычные заболевания. Территория, где упали иноземные дела, не изучена и труднодоступна, но самые любопытные до цели назначения всё же добираются. Иногда рискуя здоровьем и даже жизнью. Они утверждают, что на месте падения внеземных тел образовалось около 20 воронок.

Курган Синеуса (Вологодская область)

По легенде именно здесь погребен русский властитель Синеус, который приходился братом князю Рюрику. Еще во времена СССР на месте кургана сделали большое хранилище для картофеля. Но весь доставленный туда урожай корнеплодов очень быстро испортился. Курган пытались вскопать немало любителей приключений. Кто-то поплатился за это жизнью. Говорят, что на Кургане Синеуса нашли тела как минимум восьми человек. По словам местных жителей, так дух Синеуса мстит за то, что его покой был потревожен.

Медведицкая гряда (Волгоградская область)

Лучше всего сюда приезжать летом, когда аномалия проявляется во всей красе. Речь идет о шаровых молниях, которые возникают из-под земли, парят в воздухе и скрываются под землю. За такое необычное поведение один из участков Медведицкой горы прозвали Склоном бешеных шаров. В 90-х годах прошлого века от одной из таких молний погиб пастух. Его тело было обугленным, а солома, на которой он лежал, даже не была обожжена.

Плещеево озеро (Ярославская область)

Главной достопримечательностью данной аномальной зоны является вовсе не озеро, а так называемый Синь-Камень. Говорят, что валун весом 12 тонн может передвигаться и часто меняет место расположения. Кроме того, порой в ночное время от него исходит голубоватое свечение. Здесь же пару раз видели НЛО. Опасны местные туманы. Попав в него, можно оказаться за много километров от первоначальной точки. 

Сасовские воронки (Рязанская область)

Они образовались от двух неизвестных, но очень мощных взрывов. Первый произошёл ночью 12 апреля 1991 года. А через год местность сотряс еще один такой же взрыв. На их месте обнаружены воронки глубиной до трех метров, а диаметром превышающие 30 метров. Воронки стали местом паломничества сотен любопытствующих. Некоторые брались за выяснение обстоятельств взрыва, но они по-прежнему покрыты мраком тайны. 

Пермский треугольник

Так называют Пермскую аномальную зону, которая расположена по левому берегу реки Сылва между деревнями Молёбка и Каменка. Именно здесь 28 лет назад геолог Эмиль Бачурин обнаружил среди снегов круглый след диаметром 62 метра. А в 1995 удалось заснять на видеокамеру полёт 40-метровго НЛО. Говорят, что здесь можно увидеть светящиеся шары и другие тела. Готовьтесь, что откажет техника - заряд аккумуляторов здесь может внезапно кончиться. 

Аномальные воронки в Кузяево (Московская область)

В 1998 году в местечке Кузяево, что находится на востоке Московской области, местные жители нашли три таинственные воронки диаметром в несколько метров. Экспертам так и не удалось выяснить, в результате чего они образовались. Местные жители поговаривают, что в небе часто появляются различные светящиеся фигуры. 

Гора мертвецов (Свердловская область)

Ее история началась в 1959 году, когда группа туристов из 9 человек решила покорить гору. Этого им сделать не удалось. Тела бедолаг обнаружила поисковая группа. Все выглядело так, будто люди в паническом ужасе выбегали из палаток и неслись, куда глаза глядят. С тех пор гора мертвецов методично пополняет свой кровавый список. Над ней потерпели крушение три самолёта. В 2003 году здесь же разбился вертолет - погибли 9 человек. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram