Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(545) от 26.01.17

Рыбных браконьеров будут расстреливать без суда и следствия

, 09:11

На жестокие меры против нелегального рыболовства готов пойти президент Филиппин Родриго Дутерте. Не так давно он прославился на весь мир своей бескомпромиссной борьбой с наркобизнесом. В ходе этой войны без суда и следствия уже убито около 6 тыс. торговцев наркотиками. Половина из них погибла от рук полиции, а другая часть – убита дружинниками.

Похоже, в скором времени опыт филиппинских «эскадронов смерти» будет применён и против браконьеров. Правительство страны уже анонсировало эту кампанию, которая, по оценкам экспертов, может стать не менее жёсткой, чем борьба с наркотиками. Дело в том, что рыболовство на Филиппинах сейчас является важнейшей отраслью хозяйства. Количество занятых в ней составляет около 3 млн человек. Поэтому президент Дутерте не намерен больше терпеть убытки от браконьеров. Тем более в 10 из 13 основных рыбопромысловых районов страны отмечается чрезмерная промысловая нагрузка.

По приказу Дутерте в ближайшее время власти определят округа, в которых осуществляется самое массовое нелегальное рыболовство. На наведение там порядка чиновникам будет дано полгода. В случае провала против ответственных лиц будут выдвинуты серьёзные обвинения. Если же местные власти достигнут успеха, то их ждёт президентская награда. Так что с пойманными браконьерами церемониться никто не будет – «эскадроны смерти» только ждут приказа.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram