Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(534) от 2.11.16

Фальшивок стало меньше

, 10:00

Центробанк выпустил доклад с замечательным названием «О состоянии фальшивомонетничества». Оказалось, напороться на поддельную купюру совсем непросто.

В третьем квартале 2016 г. банки отловили 14,4 тыс. поддельных банкнот, в среднем по 4,5–4,9 тыс. в месяц. Фальшивомонетчики явно снизили обороты, в прошлом году за тот же квартал подделок было на 10% больше. Всего в прошлом году всплыло 72 тыс. поддельных банкнот. Если учесть, что в России ходит по рукам 6,2 млрд настоящих купюр на общую сумму более 8,4 трлн руб., вероятность встретить фальшивку очень мала. Одна подделка приходится на 86 тыс. настоящих банкнот.

ЦБ поделился занимательными цифрами. Две трети подделок приходится на пятитысячные банкноты. За квартал таких отловили 8514 штук. Почти всё остальное – тысячные. Пятисотрублёвых поймали 429 штук – это огромная редкость. Как ни странно, очень мало валютных фальшивок, за квартал отловили 1147 фиктивных долларовых банкнот, 29 евровых и 15 в китайских юанях.

Лидер по подделкам – Центральный округ, здесь поймали более 8 тыс. таких купюр. В Северо-Западном и Южном округах за три месяца выявлено по 1,7 тыс. псевдобанкнот. Меньше всего подделок ходит на Урале и в Сибири, там их ловили по 550–650 за квартал. Самый «неподдельный» регион – Дальний Восток.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram