Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(534) от 2.11.16

Растут сокровища казны

, 09:59

Гохран, в котором хранится алмазный и золотой запас страны, отчитался о пополнении кубышки.

Оказалось, каждый год Гохран, как правило, выбирает одно приоритетное направление для закупок. Иногда это золото или платина, иногда – драгоценные камни. Например, в 2014 г. не брали платину, но потратили 13 млрд руб. на 6 т золота. Сейчас фаворитом стали бриллианты. «В 2016 году закупки драгоценных металлов в Госфонд не производились, все выделенные нам средства, около 6 миллиардов рублей, направлены на закупку алмазов», – сообщил руководитель Гохрана Андрей Юрин.

Что интересно, в 2017 г. для пополнения государственных фондов Гохран от алмазов откажется, вновь будет покупать только золото. В то же время год назад государственные хранилища пополнялись куда интенсивнее и разнообразнее. В 2015 г. в закрома засыпали 50 т серебра, 3 т золота, также по тонне платины и палладия. Платину государству продала артель старателей «Амур», палладий взяли у «Норникеля».

Глава Гохрана особо упомянул, что, несмотря на большие сложности с бюджетом, государство пока не торопится потрошить накопленные сокровища. За последний год из заначки не продало ни грамма золота, ни одного драгоценного камня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram