Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(530) от 6.10.16

Крым плывёт к материковой России

, 09:21

Радиоинтерферометрический комплекс «Квазар-КВО» позволил учёным зафиксировать движение Крымского полуострова в сторону материковой части России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Института прикладной астрономии РАН Александра Ипатова.

- Мы попробовали осуществить такую задачу в момент присоединения Крыма в 2014 году – узнать, куда движется полуостров, – пояснил учёный. – Определили – на северо-восток, то есть к России. И теперь известно, с какой скоростью. Это на самом деле. Это измерения, это не шутка. Аппаратура установлена в населённом пункте Симеиз, там же, где в 1912 году благодаря усердиям купцов Мальцовых на горе Кошка официально открылась знаменитая Симеизская обсерватория, впоследствии переданная под патронат Пулковской обсерватории. Уникальные датчики уверенно фиксируют движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год.

Данным, получаемым с помощью комплекса «Квазар-КВО», можно доверять: по своему пространственно-временному разрешению они на три порядка превышают потенциал существующих наземных оптических средств наблюдения. Это и позволяет определять глобальные тектонические движения земной коры с точностью до миллиметра.

В состав радиоинтерферометрического комплекса «Квазар-КВО» входят три радиоастрономические обсерватории: «Светлое» Ленинградской области, «Зеленчукская» в Карачаево-Черкесии и «Бадары» в Республике Бурятии. Он участвует в крупнейших международных астрометрических, геодезических и астрофизических наблюдениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram