Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(524) от 24.08.16

Медведев подбросил пенсионерам сухарей

, 09:42

Правительство приняло окончательное решение по индексации пенсий – в этом году её точно не будет. Вместо этого «жирующим» российским пенсионерам выдадут единовременную выплату в 5 тыс. рублей. Причём даже не сейчас, а в январе 2017 года.

«Мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, – объявил на заседании кабмина его глава Дмитрий Медведев. В принципе ничего нового любитель айпадов (средняя цена 50–60 тыс. руб.) не сказал. Ещё несколько месяцев назад в Крыму он ответил пенсионерам, которые задали ему наивный вопрос об индексации: «Денег нет, но вы держитесь».

Эксперты уже посчитали, что если бы российские пенсии были увеличены на уровень даже официальной инфляции, то средняя прибавка составила бы около полутора тысяч рублей в месяц. То есть более 16 тыс. в год. Несчастные 5 тыс. рублей, выделенные с барского плеча правительством, явно не компенсируют снижение уровня жизни пенсионеров. В принципе на них по столичным ценам можно купить немногим больше 100–150 батонов хлеба, насушить их и весь год грызть сухари.

Мало того, разовая выплата, а не индексирование закладывает мину замедленного действия и на последующие годы. Ведь дальнейшие индексации будут рассчитываться с более низкого уровня. Если, конечно, правительству не понравится грабить свой народ таким же единовременным образом и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram