Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 25(516) от 30.06.16

Свиньи пошли на рекорд

, 08:49

Производство продуктов питания остаётся единственной отраслью в нашей стране, которая в условиях кризиса и санкционной войны показывает рост. Причём уверенный. Как считают эксперты, нашему селу поможет даже выход Великобритании из Евросоюза. Это событие положительно отразится на конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке.

Впрочем, эффект от европейских разборок будет недолгим. И это тоже хорошо – Россия не должна сильно зависеть от внешних плохо предсказуемых факторов. Для этого сельхозпроизводители должны крепко встать на ноги. Многое в этом направлении сделано в птицеводстве и свиноводстве. К примеру, по последней статистике, за 5 месяцев этого года производство птицы на убой увеличилось на 5,8% (плюс 130 тыс. тонн). Производство яиц уже перевалило за 14 млрд штук.Это на 4,3% (плюс 589,4 млн) больше уровня 2015 года.

А свиньи, похоже, вообще пошли на рекорд. За 5 месяцев их производство на убой в живом весе увеличилось на 15,4% (плюс 185,7 тыс. тонн). В итоге оно составило уже 1 млн 389 тыс. тонн. Внушительная цифра. Неплохо развивается и растениеводство. По мнению специалистов, в 2016 году ожидается высокий урожай. В итоге оно покажет прибавку в сельхоз-ВВП в 3,5%. Это больше, чем животноводство, – там эксперты ожидают 2,5% прироста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram