Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(514) от 16.06.16

Самый большой МРОТ на Колыме

, 10:34

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ в стране до 7,5 тыс. рублей. Закон вступает в силу с 1 июля.

Показатель скакнул сразу на рекордные 1296 рублей. На сегодня минимальный размер оплаты труда в стране составляет 6204 рубля в месяц.

Надо сказать, что повышение минималки боком выходит ударникам капиталистического труда. Хозяевам частного предприятия придётся повысить отчисления в фонды. Некоторые руководители пойдут на сокращение штатов и другие непопулярные меры. Стоит заметить, что платить не ниже МРОТ работодатель обязан лишь в том случае, если работник трудится полную рабочую неделю и полный рабочий день. В кризис многие работодатели, в том числе и бюджетные учреждения, переводят работников на неполную занятость и, не нарушая закона, платят им и по 6, и по 5, и даже по 3 тысячи рублей в месяц.

Минимальный размер, кстати, не везде по стране одинаков. МРОТ в Магаданской области, например, вырастет до 18 750 рублей. Этот показатель станет самым высоким в России среди субъектов Федерации, о чём сообщает сайт правительства Колымы. Но и это не предел. В масштабах области Магадан обгонит Северо-Эвенский городской округ. В этом муниципальном образовании «сотрудник, отработавший месячную норму рабочего времени и исполнивший свои нормы труда, может рассчитывать не менее чем на 20 250 рублей», – сказано в сообщении. Но пока здесь МРОТ в 17,1 тыс. руб. уступает московскому. На данный момент он является самым высоким по стране – 17,3 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге минимальная зарплата равна 11,7 тыс. рублей.Об изменениях в столицах пока ничего не сообщалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram